Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новак: Россия надеется продолжить конструктивный диалог с Украиной по газу и после выборов.

Глава Минэнерго добавил, что российская страна заинтересована в том, чтобы европейские потребители получали российский газ стабильно.
Россия надеется, что конструктивные переговоры по газу с Украиной будут продолжены и после проведения президентских выборов в стране, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24". Первый тур выборов президента Украины назначен на 31 марта.
"Мы всегда были конструктивны, даже в периоды переговоров, которые были до этого. Россия всегда говорила, что мы готовы использовать газотранспортную инфраструктуру (Украины). Мы надеемся, что и после выборов у нас будут конструктивные переговоры, - сказал он. - И мы договаривались на предыдущей трехсторонней встрече (по транзиту газа) о том, что в мае месяце продолжим соответствующие дискуссии".
Новак отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы европейские потребители получали российский газ стабильно. Для этого, по его словам, может быть использована как действующая инфраструктура, так и строящаяся - "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", которые будут введены в эксплуатацию в этом году.
"При использовании с 2020 года газотранспортной инфраструктуры Украины мы не против того, чтобы продолжать использование этой инфраструктуры, но должны быть, в первую очередь, конкурентоспособные тарифы, которые были бы адекватны и сопоставимы с другими маршрутами", - добавил Новак в интервью радиостанции Business FM.
В феврале 2018 года президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия готова продолжать поставки газа через Украину при экономической целесообразности. В январе Путин еще раз подтвердил эти намерения, отметив, что РФ готова полностью загрузить оба "Северных потока" и "Турецкий поток", но при этом возможности для сохранения транзита через Украину останутся.
В конце 2019 года истекают подписанные в 2009 году контракты между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставку газа Украине и транзит газа через территорию страны в Европу. Вопрос сохранения транзита российского газа после 2019 года обсуждается и в контексте планируемого строительства газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию, который пойдет в обход транзитных государств.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.