Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты отмечают, что ставки аренды на торговую недвижимость в московском регионе пошли вниз.

На рынке торговой недвижимости Москвы началось постепенное снижение ставок аренды на не самые ликвидные помещения, отмечают эксперты консалтинговой компании DNA Realty. "Данная коррекция коснулась в первую очередь тех помещений, которые экспонируются на рынке и стоят пустыми уже более трех-шести месяцев, а арендаторы на них так и не находятся. Многие собственники летом надеялись на то, что осенью спрос вернется на рынок, но их ожидания не сбылись, поэтому ставки и пошли вниз", -комментирует управляющий партнер DNA Realty Антон Белых.
Максимальное снижение ставки аренды составило 23% на торговое помещение в самом центре Москвы, где цена упала с 1 млн руб в месяц до 770 тыс. руб., а минимальное — 4% на объект в спальном районе, где помещение подешевело с 250 до 240 тыс. руб. в месяц. По словам Антона Белых, многие собственники также пытаются завуалировать снижение ставок аренды изменением валюты договора. Другие владельцы недвижимости готовы предоставлять своим арендаторам существенные скидки на первые год-два аренды, чтобы потом, когда рынок начнет выходить из кризиса, иметь возможность поднять цены но терять деньги сейчас на простое помещений.
Снижается не только цена экспонирования, но и стоимость реальных сделок в процессе переговоров. По мнению экспертов DNA Realty, основная причина снижения ставок состоит в том, что на рынке осталось не слишком много активных арендаторов, а те, которые продолжают искать новые помещения, не готовы рассматривать переоцененные объекты. Так, например, с рынка аренды новых площадей ушли почти все розничные банки, которые либо лишились лицензии, либо приостановили развитие, сокращают планы по экспансии ресторанные сети, магазины обуви, одежды и другие операторы, ощутившие отток клиентов и снижение уровня продаж.
"Именно поэтому сейчас есть сложности со сдачей даже ликвидных небольших помещений у метро, не говоря уже про менее востребованные объекты в спальных районах или на магистралях", – резюмирует г-н Белых. По его словам, пока ставки начали снижать только самые разумные собственники, понимающие, что лучше сдать дешевле, но получать гарантированный финансовый поток, чем оставаться с пустым помещением и терять деньги.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.