Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Региональная конференция ААУ "СоюзФарма" в Казани.

Региональная конференция ААУ СоюзФарма в Казани.
Представители фармацевтической отрасли Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Чувашской Республики собрались на профессиональном форуме – региональной конференции, организованной Ассоциацией аптечных учреждений "СоюзФарма", чтобы обсудить актуальные вопросы развития отрасли, принять участие в диалоге с представителями государственных структур, обменяться опытом.
Открыл конференцию исполнительный директор ААУ "СоюзФарма" Целоусов Д.Г., в выступлении которого были подняты неоднозначно воспринимаемые фармацевтическим сообществом темы: о недобросовестной конкуренции, связанной с неограниченным ростом количества аптечных организаций и обеспеченностью их фармспециалистами; о контроле за исполнением врачами правил выписки рецептурных препаратов и отпуском их в аптеках; о необходимости государственной поддержки производственных аптек; о правовом регулировании взаимоотношений между аптечными сетями и производителями лекарственных препаратов и др.
Заместитель начальника отдела по работе с ЛПУ Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Конышева Д.Б. остановилась на разъяснении требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей; оборота спиртосодержащей продукции; ответственности за соблюдением антитабачного законодательства. По результатам надзорной деятельности Управления за 2018 г. основными нарушениями являются: несоблюдение полноты и периодичности лабораторно-инструментальных исследований по программе производственного контроля; нарушения условий хранения ИЛП, БАД; нарушения в сфере защиты прав потребителей в части отсутствия доступной и достоверной информации об учреждении, реализуемой продукции; несоблюдение полноты и периодичности обследования сотрудников в рамках предварительного и периодического медицинского осмотра.
Конышева Д.Б. также обратила внимание руководителей аптек на наиболее часто встречающиеся нарушения требований СанПиН 2.1.7.2790-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами":
не выделено специальное помещение для временного хранения отходов; отсутствуют герметичные емкости для сбора отходов класса Г (отработанные ртутьсодержащие лампы); отсутствует схема обращения с отходами, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с отходами; допускается транспортировка отработанных ртутьсодержащих ламп собственными силами.
Следующий представитель Роспотребнадзора по Республике Татарстан - начальник отдела государственной регистрации и лицензирования Гараева Л.Т. проинформировала об актуальных вопросах реализации БАД в аптечных организациях: основные нормативные документы, регулирующие оборот БАД, условия хранения различных видов БАД, требования к информации, наносимой на этикетку БАД и др.
Наиболее типичными нарушениями при реализации БАД являются: отсутствие термометра в холодильном шкафу, где осуществляется хранение БАД, в журнале не фиксируются контрольные замеры температуры; совместное хранение БАД с лекарственными препаратами (на одном стеллаже, торговой витрине), а также с готовыми пищевыми продуктами сотрудников аптеки; использование гигрометров без прохождения метрологической поверки в установленные сроки; размещение гигрометра на расстоянии менее 3 м от двери.
Правилам соблюдения кассовой дисциплины и порядке применения контрольно- кассовой техники (он-лайн касс) был посвящен доклад заместителя начальника отдела оперативного контроля Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Гатикова Р.М.
О налогообложении юридических лиц, о правилах применения упрощенной системы налогообложения (УСН) в аптечных организациях рассказала главный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Хуснуллина Э.В.
В докладе заместителя начальника правового отдела Государственной инспекции труда в Республике Татарстан Хамроевой З.А. получили освещение вопросы соблюдения трудового законодательства в аптечных организациях, а также изменения в сфере государственного регулирования трудового права.
Большой интерес у руководителей аптечных организаций вызвало выступление руководителя отдела разработки программного обеспечения ГУП "Таттехмедфарм" Палия М.Е. на тему: "Маркировка лекарственных препаратов. Технические аспекты внедрения системы".
Заместитель директора по образовательной деятельности Института фармации ФГБОУ ВО "Казанский Государственный Университет" МЗ РФ Егорова С.Н. познакомила участников конференции с существующими на сегодняшний день требованиями к высшему фармацевтическому образованию, вариантами повышения квалификации в рамках системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования, подробным алгоритмом действия специалиста для включения в НМиФО.
Очень интересной и познавательной была программа для заведующих и сотрудников "первого стола" - "Эффективный фармкружок", в частности выступление тренинг-менеджера компании "Аванта" Коваленко Е.И.
Представительство ААУ "СоюзФарма" в Республике Татарстан выражает благодарность за помощь в организации и проведении региональной конференции заместителю директора по образовательной деятельности Института фармации ФГБОУ ВО "Казанский Государственный Университет" МЗ РФ Егоровой С.Н., руководителю отдела разработки программного обеспечения ГУП "Таттехмедфарм" Палию М.Е., Управлению Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Государственной инспекции труда в Республике Татарстан, ООО "АвантаТрейдинг".

Для справки: Название компании: Ассоциация аптечных учреждений СоюзФарма Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.