Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Ставрополе стартовал форум "АгроЮг 2018".

Крупнейший в регионе международный агропромышленный инвестиционный форум "АгроЮг" проходит уже в четвертый раз. 21 сентября участники собрались для предметного разговора о перспективах развития агропромышленного комплекса, внедрении инновационных технологий и новых методах работы в отрасли, обеспечении продовольственной безопасности. Традиционно мероприятие проходит при поддержке Правительства Ставропольского края и министерства сельского хозяйства края.
В работе Форума приняли участие глава региона Владимир Владимиров, депутат Государственной Думы Алексей Лавриненко, Первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань и министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. Также участвовали порядка 400 человек: представители регионов ЮФО и СКФО, а именно Правительство Республики Калмыкия и Карачаево-Черкесской Республики, министерств Краснодарского края, Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии и Ростовской области, иностранные гости из Италии и 23 крупных ставропольских компаний АПК края.
В приветственном слове Губернатор Владимир Владимиров отметил важность проведения таких встреч и поблагодарил организаторов и участников Форума.
—Несмотря на два мощнейших удара по нашей отрасли, это проблема горюче-смазочных материалов и засуха на территории региона, садовая конъюнктура нам позволяет сегодня планировать будущий год без какого-то надрыва. Я бы очень хотел, что бы всегда так было. Чтобы мы смогли спокойно заканчивать год и планировать следующий. Хочу пожелать участникам конференции и всем людям, которые работают в поле, чтобы уверенность в земле была всегда, - добавил Владимир Владимиров.
В рамках сессий и круглых столов обсудили вопросы современного сельского хозяйства, инноваций и прогрессивных технологий. С докладом выступил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.
—Указом Президента России Владимиром Путиным предопределено развитие сельского хозяйства. Это ориентация на экспорт продукции АПК с высокой добавленной стоимостью, развитие кооперации и создание новых рабочих мест. В перспективе до 2024 года мы ставим перед собой задачу по доведению валового производства зерновых до 14 млн тонн, кратно планируем увеличить производство овощей закрытого грунта и повысить продуктивность в животноводстве. С учетом имеющихся мер господдержки мы планируем довести площади орошаемых земель до 110 тыс. га с соответствующим мультипликативным эффектом по производству овощей, технических и кормовых культур. Активно набирает обороты развитие суперинтенсивного садоводства. К 2024 году их площадь составит 1 тыс. га. Сегодня мы недополучили зерновых и масличных культур, в связи с чем фиксируем существенный рост цен, в том числе на горюче-смазочные материалы и средства защиты растений. Вместе с тем, положительная ситуация на рынке зерна способна сегодня обеспечить финансовую стабильность наших аграриев даже в этих непростых условиях, - выступил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.
Два круглых стола были посвящены основным направления сельскохозяйственного производства - растениеводству и животноводству. Основными докладчиками по данным направлениям выступили представители министерства сельского хозяйства Ставропольского края, руководители и специалисты АПК края.
В рамках круглого стола "Растениеводства" заместитель министра аграрного ведомства региона Андрей Олейниковрассказал о развитии зернопроизводства в крае, а также проанализировал факторы технологического процесса, которые влияют на производство зерновых культур.
—Валовый намолот зерновых в стране на сегодня 76,9 млн тонн, при этом доля края в общероссийском каравае – 8,1 млн тонн. Ставрополье входит в ТОП-3 субъекта, уступив только Краснодарскому краю и Ростовской области. Если говорить о качестве зерна, то край занимает первое место. Доля продовольственной пшеницы сегодня составляет 80%. Ежегодно Ставропольский край экспортирует на внешние рынки от 5 до 8 млн тонн зерна. Для поддержания поставок необходимо прикладывать максимум усилий для производства качественного зерна. Это возможно благодаря применению системы минерального питания растений, технологии обработки почвы, средств защиты растений, сортовой политики и научного сопровождения технологии возделывания зерновых культур, - отметил Андрей Олейников.
На секции "Животноводства" министерство сельского хозяйства Ставропольского края представил Иван Копылов. Он рассказал о ситуации на молочном рынке: тенденциях и актуальных проблемах.
-Для активного развития молочного производства в регионе существует государственная поддержка в реализации крупных проектов, начинающих молодых фермеров и развитии кооперации, которая нацелена на внедрение передовых технологий и модернизацию действующих молочных ферм, а также на стабилизацию и увеличение производства молока в малых формах хозяйствования- отметил начальник отдела животноводства, рыболовства и племенного дела Иван Копылов.
Деловая часть форума прошла на территории бизнес-парка Александровский в краевой столице. Работа будет продолжена 22 сентября в г. Михайловск, где будет организована традиционная выставка племенных животных и птицы, сельскохозяйственной техники машин и оборудования.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.