Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Жизнь города: финский девелопер ЮИТ создает в Тюмени ЖК нового уровня. "РБК+". 6 апреля 2021

Главный архитектор проектов Владимир Сучков о застройке, которая не давит на жителей, индивидуальных планировках, трансформерах, умных технологиях и комфортной среде
Казалось бы, жителей Тюмени уже ничем не удивишь в плане планировочных решений и инфраструктуры в новых жилых комплексах. Но появившийся в Тюмени в 2015 году финский девелопер предложил горожанам абсолютно иной уровень комфорта. Мы поговорили с главным архитектором проектов Владимиром Сучковым о новом проекте компании – ЖК City Life.
Сейчас принято говорить, что строят не для бизнеса, ради выгоды или для выполнения контрактов, а для людей. Что для вас входит в понятие "строить для людей"? Какие решения вы реализовываете в своем ЖК для комфорта, уюта жильцов?
Для нас исходной точкой всегда является комфорт будущих жителей. Например, в новом проекте City Life мы хорошо продумали архитектурную композицию.
Дома стоят на значительном расстоянии либо под углом 90 градусов друг к другу, поэтому вид из окна будет не в квартиру напротив, а личная жизнь соседей останется личной. Мы намеренно отодвинули здания друг от друга. В результате, несмотря на внушительные размеры домов, застройка не кажется массивной и не будет "давить" на человека.
Мы уделили много внимания благоустройству и создали три типа пространств: активный променад для прогулок, закрытый внутренний двор и приватную зону на эксплуатируемой кровле. Дворы у нас закрыты зданиями со стороны шумной Профсоюзной улицы и открываются тихой улице Северная. Благодаря ориентации на юго-восток внутренняя территория продолжительное время освещается солнцем. Все это позволяет нам создавать комфортные жилые комплексы, а не скучную типовую застройку.
Возможен ли индивидуальный подход к планировке жилого пространства?
Наши квартиры постоянно эволюционируют, улучшаясь от проекта к проекту, исходя из потребностей и возможностей клиентов. Мы ориентируемся на современные тренды. Каждое помещение мы проектируем, исходя из его функции. Продумываем разные варианты использования пространства и расстановки мебели. В результате получаются необходимые габариты помещений и их площадь.
Мы отметили, что интерес к индивидуальным планировкам растет, и создали уникальную концепцию - квартиры "Трансформеры". Это квартиры, в которых небольшими изменениями перегородок можно увеличить число изолированных комнат или, наоборот, объединить помещения. Мы заранее разработали несколько вариантов планировок, и клиент на этапе покупки может выбрать, что ему больше нравится. Ко вводу дома в эксплуатацию мы выполним выбранную планировку.
Большим плюсом является то, что мы разрабатываем рабочую документацию на все варианты перепланировки, и собственник квартиры может использовать их в будущем.
Какие современные инновационные решения будут применены в строящемся жилом комплексе?
Жилые дома проекта City Life проходят экологическую сертификацию BREEAM. Для того, чтобы получить сертификат, мы выполняем ряд требований, связанных с ответственным и экологичным подходом к строительству, энергоэффективностью, качеством систем водоснабжения и вентиляции, комфортом будущих жителей. Мы претендуем на высокую оценку Very Good, так что тщательно продумали инженерию и технические характеристики зданий.
Мы применяем инновационные блоки инженерных коммуникаций, в которых прокладываются воздуховоды систем вытяжной вентиляции и канализации квартир. В наших домах будут установлены самые современные лифты OTIS без машинного отделения, с индивидуальным дизайном от студии Porsche Design. Традиционно за управление системами отопления и горячего водоснабжения в наших домах отвечают автоматизированные блочные тепловые пункты. Также мы установим заглублённые мусорные баки для раздельного сбора отходов. Контейнеры располагаются под землей, они занимают меньше места, привлекательно выглядят и удобнее в обслуживании.
Жилой комплекс City Life встраивается в уже сформированную инфраструктуру города, какие собственные инфраструктурные решения вы планируете осуществить?
Вдоль улицы Профсоюзной создается прогулочная зона, которой могут пользоваться как жители нашего комплекса, так и все горожане. Таким образом мы интегрируем наш жилой комплекс в городскую среду. Вдоль всей прогулочной территории располагаются коммерческие помещения. Часть из них встраивается в первые этажи жилых домов, часть является пристроенными помещениями. В жилом доме допускаются не все виды коммерческих помещений, есть существенные ограничения. А вот в пристроенной части можно устроить, например, ресторан. Новые места будут востребованы и жителями комплекса, и всеми, кто любит проводить время в центре Тюмени.
Мой дом – моя крепость: расскажите про то, что будет сделано для безопасности жильцов?
Для комфортного проживания и безопасности наших жителей мы применяем современные системы видеонаблюдения с цифровыми камерами. На всех входах в парадные и на калитках двора устанавливаются видеодомофонные панели. Они позволяют осуществлять бесконтактный доступ по сканированию лица или с помощью смартфона через технологию UKEY.
Вход во двор, а также на эксплуатируемую кровлю паркинга доступен только для жителей. Входы в жилую часть и коммерческие помещения разделены.
Традиционная проблема центральной части Тюмени – отсутствие парковочных мест. Как вы решаете этот вопрос в своем ЖК?
Мы построим два пристроенных надземных паркинга на 722 машиноместа. Кроме этого, для будущих жителей и их гостей, посетителей коммерческих помещений по периметру комплекса предусмотрены открытые парковки на 117 машиномест. В проекте мы запланировали "двор без машин", все детские площадки и зоны для отдыха удалены от проездов и парковок на безопасное расстояние.
Реализовываете ли вы систему "умный дом" в своем ЖК?
ЮИТ внимательно изучает запросы наших клиентов в России и Европе, а также существующие предложения и перспективные разработки на рынке "умных" систем. Мы видим, что возможности и стоимость систем IoT (интернет вещей) и "умного дома" пока опережают потребности большинства покупателей квартир. В ЖК City Life планируется внедрять отдельные элементы "умного дома" – датчики защиты от протечек и умные розетки, а также приборы учета с возможностью телеметрии показаний.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.