Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты не поддержали заключение Счетной палаты относительно прогнозов цен на топливо.

Эксперты ведущего экономического ВУЗа России поддержали позицию вице-премьеров России Антона Силуанова и Дмитрия Козака, а также ФАС и Минэнерго.
Прогноз-предупреждение Счетной палаты о повышении цен на бензин вызвало волну обсуждений. Первое "экономическое" разъяснение сделал вчера вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов, ранее на эту тему высказался Дмитрий Козак. Оба исключили резкий скачок цен на бензин из-за повышения акцизов в 2019 году.
Сегодня вышли статистические материалы Росстата о том, что цены производителей на автомобильный бензин в РФ в сентябре увеличились на 10% по сравнению с августом. Стоит отметить, что это не повлекло повышения цен на топливо на АЗС. Топливо на заправках не выросло в цене на 10%. Нельзя путать индексы цен производителей промышленных товаров и индексы потребительских цен. К сожалению, многие СМИ не разобравшись вводят в заблуждение читателей и вызывают у них панические настроения.
Комментирует доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Олег Чередниченко:
Резкого повышения цен на бензин и дизтопливо в начале будущего года не произойдет, если Правительство будет, как и прежде, осуществлять мониторинг ситуации и своевременно реагировать на изменение ценовых позиций в нежелательную сторону.
Роль правительства и вице-премьера Дмитрия Козака (курирующщего отрасль) при поддержке стабильных цен на социально значимые товары и услуги никто пока не отменял, а современная экономика рассматривает это в качестве одного из направлений государственного регулирования. И это хорошо известно нефтяным компаниям и нефтетрейдерам.
Все что происходит в медиа, в том числе громкие заявления с устрашающими прогнозами, больше похоже на "многоходовочку" со стороны производителей. Однако крупные производители нефтепродуктов сегодня понимают, что повышение цен на внутреннем рынке грозит им серьезными регулирующими мерами со стороны правительства, вплоть до установления обязательного потолка цен на бензин. Владимир Путин дал это ясно понять, высказав свое мнение по вопросу цен на нефтепродукты в ходе встречи с производителями сельхозпродукции.
Именно опасение по поводу последствий повышения цен сдерживает компании, которые понимают, что, единовременно заработав, они могут потерять все. Если бы не государство, то алчность нефтяных компаний при любом представившемся случае перевешивала бы и здравый смысл, и социальные последствия принятых решений, и противоречила бы социальной миссии фирм, которую они любят публично подчеркивать.
По оценкам экспертов от бизнеса, напрашивается вывод, что в рамках правового поля арсенал мер воздействия на нарушителей условий взаимодействия частных структур и органов госуправления, особенно когда речь идет о социальном недовольстве, весьма обширен".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.