Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦБ РФ предлагает сделать агрострахование с господдержкой более гибким и дешевым.

Регулятор, в частности, предлагает расширить максимально возможную франшизу до 50%, что позволит удешевить страховку
Банк России предлагает сделать условия сельскохозяйственного страхования с господдержкой более гибкими и предусмотреть возможность удешевить страховку для аграриев. Эти инициативы по развитию системы сельхозстрахования с господдержкой содержатся в консультативном докладе регулятора.
Проникновение сельхозстрахования остается низким, констатировали в ЦБ: по итогам 2016 года премии в данном сегменте составили 9,8 млрд рублей (0,83% совокупной страховой премии по рынку), из них 8,5 млрд рублей (0,72% премии) приходится на агрострахование с господдержкой.
"Одна из основных причин такой ситуации - фиксированные, негибкие условия страхования. Это приводит к тому, что страховой продукт зачастую, с одной стороны, слишком дорог для аграриев или не в полной мере учитывает специфику их бизнеса и не соответствует требованиям банков по страхованию залогов, а с другой стороны, невыгоден для страховщиков из-за высоких рисков и расходов на ведение дела", - отмечает пресс-служба ЦБ.
Закон об агростраховании с господдержкой действует с 2012 года. По закону государство субсидирует аграрию 50% стоимости полиса страхования урожая или сельскохозяйственных животных: половину фермер платит сам, а половину бюджет перечисляет на счет страховщика. Такая страховка покрывает катастрофические риски: выплата полагается, если только аграрий потерял 20% и более урожая по сравнению со статистикой за последние пять лет.
В законе установлен фиксированный перечень рисков, франшиз (не покрываемая страховкой часть убытка, для полиса с господдержкой - не более 30%) и страховых сумм (не менее 80% страховой стоимости имущества), которые могут входить в договор агрострахования с господдержкой.
Предложения регулятора
ЦБ предлагает сделать условия более гибкими: расширить максимально возможную франшизу до 50% (это позволит удешевить страховку), установить диапазон страховых сумм от 50% до 100%, а необходимый для выплаты порог гибели в 20% - отменить.
"В мировой практике на уровне закона, как правило, устанавливаются лишь базовые подходы к сельскохозяйственному страхованию, а страховые программы с конкретными условиями страхования, ориентированными на потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей, государства и страховщиков, утверждаются подзаконными актами. Подобный подход целесообразно внедрить и в России", - считают в ЦБ.
Также ЦБ предлагает ввести дополнительные стимулы для развития агрострахования: сближение условий страхования с господдержкой с условиями страхования банковских залогов, а также предоставление льгот по иным видам господдержки аграриев при наличии у них договора сельхозстрахования.
Регулятор предлагает обсудить инструменты взаимного страхования и внедрение индексного страхования (когда выплата привязана не к конкретному событию, а к достижению определенных индексов - например, по погоде или урожайности).
Кроме того, Банк России считает необходимым изменить систему субсидирования агрострахования - в частности, выделить субсидию аграриям на покупку страховки из единой агросубсидии либо применять меры ответственности или поощрения за результативность использования средств господдержки, а также предусмотреть возможность возмещения региональными минсельхозами части затрат агрария на покупку субсидируемой страховки. Неопределенность с субсидированием - одно из препятствий развития агрострахования, отмечается в докладе.
Как ранее сообщал ТАСС, в 2017 году нормативная база для субсидирования вышла в декабре - почти с годовой задержкой.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.