Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Путин поручил создать правовую основу для единой базы получателей бесплатных лекарств.

Президент также предписал ускорить внедрение Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России внести изменения в законодательство для создания единого регистра граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Такой пункт содержится в опубликованном во вторник перечне поручений главы государства по итогам совещания по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения.
Согласно документу, поправки в законодательство также должны подразумевать бесплатное обеспечение лекарственными препаратами граждан, имеющих такое право, при оказании им медпомощи в амбулаторных условиях, "исходя из того, что обеспечение лекарственными препаратами осуществляется в объеме не менее чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов". Кроме того, в законодательстве должен быть установлен срок для внесения изменений в инструкцию по применению лекарственного препарата, касающихся новых подтвержденных данных о побочных действиях, нежелательных реакциях при применении лекарственного препарата и противопоказаниях к его применению. Сроком для внесения таких изменений президент в законодательство Путин обозначил 1 августа 2019 года.
Президент также поручил ускорить внедрение Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. По предписанию главы государства, такая система должна содержать сведения о закупках лекарств и давать возможность контроля за их неиспользуемыми остатками в медицинских и аптечных организациях для перераспределения в случае необходимости. Система также должна обеспечивать планирование закупок лекарств для государственных и муниципальных нужд и дать возможности для внедрения электронных рецептов.
Помимо этого, глава государства поручил до 1 июля 2020 года представить ему предложения по модернизации системы лекарственного обеспечения граждан, в том числе по реализации в отдельных субъектах РФ соответствующих пилотных проектов, а также по ограничению практики определения регионами единственных поставщиков лекарств для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Отдельно в перечне прописано поручение представить предложения по совершенствованию механизма обеспечения граждан препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности, предусмотрев при этом меры господдержки отечественных производителей таких лекарств.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.