Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Иски за виноградники. Инкерманский завод отправляется в суд. "ФедералПресс". 14 декабря 2017

Судьбу Инкерманского завода марочных вин решит севастопольский суд. Власти подали несколько исков с требованием вернуть в собственность города земельные участки и целостный имущественный комплекс поскольку за виноградники несколько лет не выплачивалась арендная плата, а имущество, по словам чиновников, использовалось не по назначению. Виноделы уверяют – они находятся на грани закрытия, а выкупить имущество мешали бюрократические барьеры. В непростой истории разбирался "ФедералПресс".
Власти Севастополя выставят виноградники совхоза "Качинский+" на торги в случае, если отсудят у арендатора землю. Об этом журналистам рассказал директор департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин. По словам собственников, ООО "Инкерманский завод марочных вин" будет вынужден с января приостановить работу. Почему это произойдет версии разнятся – правительство говорит, что арендатор три года не платил взносы, и у чиновников не было другого выхода, как обращаться в суд, а виноделы уверяют – не могли оформить документы из-за бюрократических барьеров. Известно, что договор аренды совхоза "Качинский+" истек три года назад.
Кроме того, департамент по имущественным и земельным отношениям направил в адрес ООО "Инкерманский завод марочных вин" иск с требованием признать недействительным договор аренды целостного имущественного комплекса (ЦИК). Таким образом, в настоящее время в арбитражном суде находятся два иска правительства по расторжению аренды ЦИК и восемь исков по возврату земли к совхозу "Качинский+". Совхоз, в свою очередь, подал иск с требованием перезаключить договор аренды. По словам директора предприятия Сергея Лебедева, инвесторы готовы на выкуп всего оборудования и оплатить 18 млн рублей по недоимке аренды. "Мы не оспариваем ни стоимость, ни недоимку – дайте нам возможность заплатить, но нам не дают этого сделать", – говорит он.
"На заводе 90 % оборудования в нашей собственность, оставшиеся 10 % (емкости) принадлежало государству. Сейчас "бьют" по самому больному месту – поскольку часть оборудования не в нашей собственности – с 1 января мы должны остановить технологический процесс. В начале года мы обратились в департамент по имущественным и земельным отношения с просьбой рассмотреть процедуру выкупа оборудования. Сделали оценку и приготовились к выкупу, нам в ответ написали претензию, что не согласны, как используется оборудование и обратились в суд с требованием расторгнуть договор аренды и вернуть оборудование", – рассказал Лебедев.
Зайнуллин уверяет, продлить договор аренды с "Качинский +" невозможно – договор аренды истек три года назад, арендная плата не выплачивалась и "не было оснований не подавать подобные иски. Иначе к правительству были бы вопросы прокуратуры и других надзорных ведомств", – поясняет чиновник.
Что же касается аренды целостного имущественного комплекса, по словам Зайннулина, выявлены нарушения по перепрофилированию используемого имущества и его утратой. Версию "Инкермана", что инвесторы были готовы выкупить оборудование и вернуть трехлетние долги в правительстве, отбивают аллегорией: "Вы сдаете свою машину в аренду и три года вам не платят. Приходит арендатор и говорит: "Я заплачу, только давай еще на десять лет продлим". Где гарантия, что они и дальше не будут нарушать? Они сначала должны надлежавшим образом исполнить свои обязательства", – говорит начальник ДИЗО.
Он уверяет, что "завод безусловно сохранится и "никуда не пропадет", а что будет с землей – "пускай суд разбирается". Зайнуллин не исключил, что в случае, если суд примет решение в пользу города, имущество будет разыграно на торгах.
"Государственное имущество должно надлежащим образом использоваться в соответствии с договором и надлежащим образом оплачиваться в бюджет города. Если этого не делается, то обязанность государства – выйти с инициативой о расторжении данного договора, чтобы либо в дальнейшем проводить заново торги на использование этого имущества, что скорее всего и произойдет. Либо государству использовать самому это имущество. Но учитывая, что это коммерческое имущество, то скорее всего дальнейшее использование будет либо в рамках продажи, либо проведения торгов на аренду", – прогнозирует Зайнуллин.
Напомним, что ООО "Инкерманский завод марочных вин" – один из крупный игроков винодельческой отрасли в регионе. Специализируется на выпуске марочных, выдержанных, ординарных и молодых вин сегмента масс-маркет. Входит в состав группы компаний "Инкерман Интернешнл". В 2011 году инвестиционный фонд Hartwall Capital (Финляндия) объявил о покупке контрольного пакета акций у украинского олигарха Валерия Шамотия, который владел винзаводом в период нахождения Крыма под юрисдикцией Украины. Известно, что с 2016 года 20 % доли в "Инкерман Интернешнл АБ" принадлежит китайскому инвестиционному фонду "Панг Чаг". По неофициальной информации, 40 % шведской компании "Инкерман Интернешнл" до сих пор контролирует днепропетровский предприниматель
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.