Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Москве начал работу международный Форум органов регулирования безопасности объектов угледобычи.

13 сентября 2018 года в Москве начал работу международный Форум органов регулирования безопасности объектов угледобычи. Стратегической целью мероприятия является создание международного сообщества регуляторов безопасности в промышленности. С учетом этого на начальном этапе Форум мог бы стать регулярной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с совершенствованием национальных подходов к регулированию безопасности в угольной отрасли, а также обмена опытом и изучения лучших мировых практик. Тем самым были бы заложены основы для создания механизмов разработки совместных рекомендаций, способствующих повышению уровня безопасности в угледобывающей отрасли и расширению международного сотрудничества на этом направлении.
Открывая Форум, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин отметил важность данного мероприятия. "Я рад приветствовать вас в Москве на первом заседании Форума органов регулирования безопасности объектов угледобычи, - сказал он. - Для наших государств жизнь и здоровье человека, охрана окружающей среды имеют наивысший приоритет. Достичь значимых показателей в этом невозможно без соблюдения требований промышленной безопасности, без развития культуры безопасности не только в индустриальном секторе, но и в государственных структурах, выполняющих надзорные функции. Все это в полной мере относится и к угольной промышленности, которая, несмотря на внедрение новых методов и технологий добычи, остается одной из самых опасных отраслей".
По его словам, национальные органы регулирования безопасности в промышленности играют значительную роль в повышении ее уровня, признавая, тем не менее, ответственность эксплуатирующих организаций за обеспечение безопасности.
"Прежде всего, мы разрабатываем нормативные документы, устанавливающие требования безопасности, которые являются основой как для бизнеса с точки зрения безопасности эксплуатации, так и для нас самих с точки зрения осуществления грамотного надзора", - отметил Алёшин. Такие требования должны периодически обновляться с учетом достижений науки и техники и лучших мировых практик.
"То же самое можно сказать и о надзорных функциях. Они должны оптимизироваться без ущерба для безопасности. Для надлежащего решения задач, стоящих перед органами регулирования безопасности в различных областях промышленности и энергетики, создаются международные сообщества, в рамках которых осуществляется обмен информацией по различным аспектам регулирования безопасности", - подчеркнул руководитель Ростехнадзора.
"Сегодня мы собрались, чтобы обсудить инициативу создания Форума органов регулирования безопасности объектов угледобычи. Пока круг заинтересованных ведомств не широк, но важно, что сегодня в заседании принимают участие не только те страны, где объем угольной добычи растет, но и те, где добыча снижается, в связи с чем у надзорных органов этих стран появляются новые задачи, связанные с закрытием шахт. Спектр деятельности широк и не повторяется на сто процентов в разных странах, но мы должны использовать опыт зарубежных коллег", - сказал Алёшин.
По его словам, заседание Форума дает уникальную возможность участникам ознакомиться с практикой регулирования безопасности в угольной промышленности в других странах, с деятельностью международных организаций, и обсудить направления и методы работы Форума.
"Перед нами стоит интересная задача – с чистого листа создать международное сообщество регуляторов безопасности в промышленности. Я надеюсь, что сотрудничество органов регулирования безопасности угледобычи это только первый, пилотный этап. В будущем мы можем расширить деятельность Форума и на другие отрасли", - сказал руководитель Ростехнадзора.
В Москву приехали делегации органов регулирования из Китайской Народной Республики, Германии, Великобритании, Турции и Румынии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.