Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Представители Грузии, РФ и швейцарской компании обсудят мониторинг товарооборота.

Представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ отметил, что на встрече будут рассмотрены все нюансы, которые пока еще не согласованы между сторонами
В конце ноября текущего года в Швейцарии состоится встреча представителей Грузии, России и швейцарской компании SGS по вопросу мониторинга грузов в рамках выполнения соглашения 2011 года о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров. Об этом сообщил в четверг специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе по итогам встречи со статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, прошедшей в Праге.
"В конце ноября текущего года в Швейцарии намечено проведение расширенной встречи представителей Грузии, России и швейцарской компании по вопросам Соглашения 2011 года. На этой встрече будут рассмотрены все нюансы, которые пока еще не согласованы между сторонами", - заявил Абашидзе в интервью Общественному телевидению Грузии.
9 ноября 2011 года в Женеве в связи со вступлением РФ в ВТО в рамках проходивших при посредничестве Швейцарии переговоров Россия и Грузия подписали пакет документов. Первый документ представляет собой двустороннее соглашение об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга товарооборота. Второй документ - это меморандум, укрепляющий роль правительства Швейцарии как третьей, нейтральной стороны, на которую наряду с прочими обязательствами возлагается и подбор международных наблюдателей, присвоение им мандата и перед которой будут подотчетны наблюдатели.
Грузия, РФ и Швейцария обменялись документами с целью определения условий деятельности признанной нейтральной международной частной компании, которая будет подотчетна правительству Швейцарии и которой правительство Швейцарии присвоит мандат на осуществление мониторинга. Позже с этой целью была выбрана швейцарская компания SGS.
Заявления сторон
В феврале Абашидзе заявил, что "грузинская сторона готова к реализации соглашения от 2011 года об основных принципах таможенного администрирования и механизмов мониторинга торговли товарами". Он сказал, что "Грузия весной прошлого года завершила подготовительные работы по имплементации соглашения и сейчас дело за РФ, которой нужно разобраться с несколькими вопросами".
Абашидзе также сообщил, что на прошедшей 7 февраля в Праге его встрече с Карасиным "была достигнута договоренность об ускорении этой работы со стороны РФ".
В свою очередь Карасин заявил тогда, что его встреча с Абашидзе получилась конструктивной и стороны обсудили планы совместной работы на 2017 год, а "среди главных вопросов будет совершенствование транспортных артерий, в том числе в районе Казбеги - Верхний Ларс". Российский дипломат отметил, что стороны "также думали над тем, как ускорить реализацию соглашения со швейцарской компанией SGS по созданию транспортно-товарных коридоров на российско-грузинской границе".
В начале ноября Абашидзе заявлял, что одной из важнейших тем намеченной на 16 ноября его встречи с Карасиным будет вопрос выполнения грузино-российского соглашения 2011 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.