Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Липчане смогут платить за отопление на двадцать процентов меньше.

Дом с "умным" теплоснабжением появился в Липецке.
Фонд капитального ремонта Липецкой области 23 мая презентовал новый пилотный проект по установке автоматизированных тепловых узлов в многоквартирных домах. Благодаря современному оборудованию жители многоэтажек станут платить за отопление на 20 процентов меньше. Причем владельцам квартир раскошеливаться не придётся.
Первый дом с "умным" энергосберегающим оборудованием американской компании Honeywell уже появился в Липецке. Это трёхподъездная пятиэтажная "хрущёвка" с 60 квартирами на улице Гагарина, 123. Расположена она прямо за памятником первому космонавту и вроде как ничем не отличается от соседних. Но это только на первый взгляд.
– В этом доме установлены "погодные" датчики, позволяющие регулировать подачу тепла в зависимости от уличной температуры. А это не только комфорт, но и гораздо более низкие коммунальные платежи. Благодаря пилотному проекту за два года автоматизированные тепловые узлы появятся в 300 многоэтажках региона, – сообщил LipetskMedia заместитель главы Липецкой области Александр Наролин.
А началось всё с реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Выяснилось, что холодно зимой в многоэтажках не столько из-за морозов на улице, сколько из-за ветра. Дома продувались, как решето. Тогда начали утеплять фасады и чердаки зданий. И это дало результаты. Но с побочным эффектом.
– Год назад наш дом капитально отремонтировали. Вроде бы радоваться надо. Но минувшей зимой в квартирах стояла такая жара, что мы окна распахивали, – поделилась с LipetskMedia жительница 123-го дома по улице Гагарина Екатерина Любавина. И посетовала на то, что, платя огромные деньги за "коммуналку", приходилось улицу отапливать.
Теперь этой проблемы нет. На фасаде дома установлены датчики, ежесекундно передающие данные в тепловой узел, где задвижки теплотрассы автоматически приоткрываются или закрываются в зависимости от погодных условий. Если начинает холодать, тепла подаётся больше, если теплеть — меньше. Это позволит поддерживать в квартирах постоянную температуру в +21 градус.
По словам представителей Honeywell, установка автоматизированного теплового узла обошлась компании в 1,3 миллиона рублей. Если затраченные средства разделить на 60 квартир в "хрущёвке", получится почти 21,7 тысячи рублей. Сумма весьма внушительная для жильцов. Но платить её они не будут. В течение трёх лет компания станет забирать себе сэкономленную на подаче тепла 20-процентную разницу. А после того как расходы на оборудование окупятся, платить меньше станут жильцы.
Современные тепловые узлы планируется оборудовать в домах, где проходит капитальный ремонт. Чтобы двойную работу не делать, а сразу крыши с фасадами утеплять и оборудование с зависимой от погоды автоматикой устанавливать. В перспективе же все многоэтажки должны стать энергосберегающими.
Задача эта весьма сложная, но реальная, считает Александр Наролин. Тем более что её решение касается всех без исключения липчан. Оплата отопления – самая дорогая из всех коммунальных услуг. И её снижение улучшит материальное положение жителей региона.
Но не только в жилых домах появляется "умное" теплоснабжение. Компания "Комос" из Свердловской области также специализируется на выпуске спецоборудования для тепловых узлов. Уральские энергетики оснастили им уже несколько социальных объектов в Липецке. Экономия тепла составила свыше 30 процентов. И не только из-за погодных условий. Температура воздуха в школах и садиках меняется в зависимости от времени суток и дней недели. В выходные и по ночам, когда детей нет, тепла подаётся меньше. А к их приходу задвижки автоматически приоткрываются, и в помещениях устанавливается комфортная температура.
Но не это главное. Куда важнее, что на липецком рынке коммунальных услуг появились сразу две конкурирующие компании. А значит, расценки на их работы не станут заоблачными, а будут снижаться. Тем более что заказов у обеих фирм немало. В планах мэрии Липецка внедрить автоматизированное погодное регулирование температуры воздуха во всех учебных заведениях города, а в перспективе – на всех социальных объектах. А в планах Фонда капремонта – сделать то же самое во всех многоквартирных домах.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.