Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Югре утвердили паспорта региональных составляющих национальных и федеральных проектов.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание проектного комитета Ханты-Мансийского автономного округа. В рамках мероприятия стороны обсудили реализацию плана подготовки региональных составляющих национальных и федеральных проектов в 2018 году.
"В настоящее время мы управляем, с учетом предлагаемых сегодня к запуску, 64 проектами. Мы, граждане и власть, завершаем работу над запуском региональных составляющих федеральных проектов, направленных на реализацию достижения целей и решения задач по направлениям стратегического развития Российской Федерации. В региональных составляющих национальных, федеральных проектов нашли отражение предложения участников форсайт-сессий, прошедших в августе-сентябре текущего года", - отметила Наталья Комарова.
О портфеле проектов "Цифровая экономика Югры" рассказал заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев. По его словам, в данный портфель входят 6 проектов, один из которых, "Централизация инфраструктуры информационных систем", уже утвержден и находится в стадии реализации. В настоящее время подготовлены паспорта еще 5 региональных проектов: "Информационная инфраструктура"; "Кадры для цифровой экономики"; "Информационная безопасность"; "Цифровое государственное управление"; "Цифровые технологии". Сроки реализации проектов: 2019-2024 годы.
"В автономном округе ведутся постоянные работы по обеспечению широкополосного доступа к сети Интернет в удаленных и труднодоступных населенных пунктах. В этом году построены волоконно-оптические линии связи на территории 13-ти населенных пунктов, где проживают более 20 тысяч югорчан. В рамках проекта по ликвидации цифрового неравенства в следующем году планируется обеспечить доступ к сети Интернет в 26 населенных пунктах автономного округа, где проживают 8,5 тысяч человек. При сохранении положительной динамики нам удастся к 2024 году достичь поставленных целей. Также в Югре реализуются мероприятия, направленные на импортозамещение программного обеспечения, используемого в деятельности исполнительных органов государственной власти. К 2024 году удастся снизить до 10% стоимостную долю закупаемого и арендуемого органами власти иностранного программного обеспечения", - подчеркнул Алексей Забозлаев.
Планируется, что в результате реализации проекта "Кадры для цифровой экономики" к 2024 году будет обеспечена подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой экономики путем увеличения доли программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по компетенциям, востребованным в цифровой экономике; количество граждан, прошедших обучение ключевым компетенциям цифровой экономики составит 10 тысяч человек.
Реализация проекта "Информационная безопасность" обеспечит безопасность и устойчивость функционирования информационной инфраструктуры и сервисов передачи, обработки и хранения данных.
По проекту "Цифровое государственное управление" к 2024 году будет достигнуто увеличение доли взаимодействия граждан и коммерческих организаций с государственными органами и бюджетными учреждениями, осуществляемых в цифровом виде с 20 до 70%. Кроме того, увеличится доля приоритетных государственных услуг и сервисов, соответствующих целевой модели цифровой трансформации до 100%; снизится доля отказов при предоставлении приоритетных государственных услуг и сервисов на 50% от числа отказов в 2018 году; увеличится доля внутриведомственного и межведомственного юридически значимого электронного документооборота государственных и муниципальных органов бюджетных учреждений до 90%.
В результате реализации проекта "Цифровые технологии" будет обеспечено создание "сквозных" цифровых технологий.
Заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев доложил о портфелях проектов, основанных на национальных проектах "Жилье и городская среда" и "Безопасные качественные автомобильные дороги".
Так, по его словам, к портфелю проектов "Жилье и городская среда" подготовлены паспорта 4 региональных проектов, к рассмотрению и утверждению - паспорта 3 проектов: "Жилье"; "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда"; "Формирование комфортной городской среды".
"Региональный проект "Жилье" направлен на внедрение эффективных механизмов государственной поддержки строительства как стандартного жилья, так и индивидуального жилищного строительства, снижение административных барьеров, совершенствование нормативной базы в сфере градостроительного регулирования, оказание мер поддержки отдельным категориям граждан", - отметил Андрей Зобницев.
Региональный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" направлен на создание механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в соответствии с адресной программой при участии государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Учитывая взаимосвязь проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" с проектом "Жилье", а также сохранение ранее действовавшего механизма выкупа жилых помещений, в целом по округу в 2019 – 2024 годах будут расселены 759 тыс. кв. метров аварийного жилья.
Проект "Формирование комфортной городской среды" направлен на создание механизмов развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населенных пунктов с учетом индекса качества городской среды, в том числе привлечение граждан к активному участию в решение вопросов развития городской среды.
"Проводимые в муниципальных образованиях автономного округа мероприятия по благоустройству, в первую очередь общественных пространств, будут продолжены в рамках данного проекта. За период с 2019 по 2024 годы будет благоустроено не менее 400 мест общего пользования, не считая дворовых территорий", - добавил заместитель губернатора.
Андрей Зобницев подчеркнул, что Югра принимает участие в реализации трех федеральных проектов национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Среди которых: "Дорожная сеть"; "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства"; "Безопасность дорожного движения".
Так, проект "Дорожная сеть" направлен на повышение качества автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и улично-дорожной сети трех городских агломераций - Ханты-Мансийская, Сургутская, Нижневартовская - в целях обеспечения безопасности и эффективности транспортного обслуживания населения, доступности транспортной инфраструктуры для субъектов экономической деятельности.
Проект "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" позволит создать и применить в автономном округе новые механизмы развития и эксплуатации дорожной сети, экономического стимулирования сохранности автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, внедрить автоматизированные и роботизированные технологии организации дорожного движения и контроль за соблюдением правил дорожного движения.
Как рассказала заместитель губернатора Югры Галина Максимова к утверждению портфеля проектов "Экология" подготовлены паспорта 5 региональных проектов: "Чистая страна": "Сохранение уникальных водных объектов"; "Сохранение биологического разнообразия"; "Комплексная система обращения с ТКО"; "Чистая вода".
По ее словам, реализация проектов позволит: ликвидировать все выявленные на 1 января 2018 года несанкционированные свалки в границах городов; за счет введения в промышленную эксплуатацию мощностей по обработке ТКО увеличить долю отходов, направленных на утилизацию, в общем объеме образованных отходов до 36%, при этом, доля твердых коммунальных отходов, направленных на обработку, в общем объеме образованных составит 100%; увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 96%, долю городского населения до 99%; создать 3 новые особо охраняемые природные территории регионального значения: "Реполовский кедровый бор", "Тундринский кедровый бор", "Ягельный"; увеличить общую площадь особо охраняемых природных территорий регионального значения на 4372,8 га; поддержать численность ряда редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных на текущем уровне (128 особей).
Кроме того, данные проекты помогут увеличить количество посетителей на особо охраняемых природных территориях до 26,5 тыс. человек; увеличить протяженности объектов инфраструктуры для экологического туризма на 6,2 км; очистить от бытового мусора и древесного хлама берега водных объектов протяженностью 0,2 тыс. км (ежегодно).
О подготовке паспортов проектов, входящих в портфели проектов "Международная кооперация и экспорт", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Повышение производительности труда и поддержка занятости в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" доложил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Николай Милькис.
Так, в "Международную кооперацию и экспорт" входят проекты: "Экспорт продукции АПК", цель которого достижение объема экспорта несырьевых неэнергетических промышленных товаров и объема экспорта промышленных услуг в размере 0,032 млн долларов США в год, за счет развития международной конкурентоспособности промышленных предприятий, мотивации к повышению объема экспорта, реализации пакета отраслевых регуляторных мер и программ ускоренного развития экспорта; "Экспорт услуг" - создание условий для устойчивого долгосрочного роста экспорта услуг; "Системные меры международной кооперации и экспорта", задача которого - формирование региональной системы поддержки экспорта за счет реализации межотраслевых инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, улучшения регулярного климата и обеспечения эффективной деятельности региональной инфраструктуры; "Логистика международной торговли" - устранение логистических ограничений, в том числе регуляторных, при экспорте товаров с использованием железнодорожного, автомобильного транспорта.
Среди проектов, входящих в портфель проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы": "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", "Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию", "Популяризация предпринимательства", "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности", "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации".
По словам Николая Милькиса, в портфель проектов "Повышение производительности труда и поддержка занятости в Югре" подготовлены изменения в связи с утверждением в сентябре этого года на заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам паспорта национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости".
"В документе уточнены цели, целевые показатели, проекты и объем финансирования", - добавил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора.
В завершение заседания Наталья Комарова почеркнула, что следующий шаг - внесение сведений, зафиксированных в календарных планах проектов, в информационную систему управления проектной деятельностью исполнительных органов государственной власти.
"По сути это то, что касается организации работы. При этом сама по себе деятельность и решение тех задач, которые поставлены и зафиксированы в документах, - это то, что нужно делать каждый день, каждую секунду нашей трудовой деятельности. Прошу вас, уважаемые коллеги, члены проектных команд обеспечить высший стандарт ответственности и качества выполняемой работы", - нацелила губернатор Югры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.