Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

СГК: стоимость тепла в Сибири по системе "альтернативной котельной" не будет завышена.

Первым такой проект на Алтае будет введен в городе Рубцовск
Тарифы на теплоснабжение в регионах Сибири при введении системы расчета по "альтернативной котельной" не будут завышаться, сообщила во вторник в Новосибирске директор по тарифообразованию "Сибирской генерирующей компании" (СГК) Екатерина Косогова.
"Минэнерго [РФ] обещало, что разместит калькуляторы у себя на сайте, каждый сможет получить расчет по региону или городу предельной цены. Сразу скажу, что для Сибири как раз возникает ситуация, что цена высока - больше двух тысяч получается (за гигакалорию - прим. ТАСС), пугаться этого не надо, потому что это максимальная цена, которая будет пересчитана, как только выйдет методика", - сказала Косогова в пресс-центре ТАСС.
По словам представителя СГК, в городе Рубцовске Алтайского края, который станет пилотной территорией для реализации в СФО системы "альтернативной котельной", планируется подписание соглашения с муниципалитетом о реализации схем теплоснабжения. Косогова отметила, что в городе предусматривается применение понижающего коэффициента 0.75 в цене "альтернативной котельной".
"Мы понимаем, что за 10 лет окупим вложения при более низкой цене, и мы ее фиксируем в соглашении с органами местного самоуправления и гарантируем, что мы не будем продавать выше той цены, которая применяется с понижающим коэффициентом. Это опция, над которой работала наша компания в ходе принятия закона, потом что мы видим дисбаланс между Европейской частью России и Сибирью", - пояснила директор по тарифообразованию СГК.
Как сообщалось, пилотным проектом по вводу "альтернативной котельной" на Алтае станет город Рубцовск - за два года СГК инвестирует в проект около двух млрд рублей на переоснащение Южной тепловой станции. Федеральный закон об "альтернативной котельной" был подписан в июле 2017 года. Новая модель предусматривает установление только предельного уровня цены на тепло для конечного потребителя - уровня "альтернативной котельной", который будет использоваться как максимальный уровень цены на тепловую энергию, и гарантирует окупаемость вложений.
СГК - один из крупнейших энергохолдингов РФ. В объединенной энергосистеме СФО у СГК первое место по объему установленной тепловой мощности. СГК в Алтайском крае работает в Барнауле и Рубцовске. В целом с 2012 по 2016 годы инвестпрограмма в крае составила 5 млрд рублей, объем ремонтной программы - 3,25 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.