Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Программа "Дальневосточный гектар" дает стимул для дальнейшего развития региональных сельхозпроектов.

История сельскохозяйственного кооператива "Бекон" из Вяземского района Хабаровского края насчитывает уже одиннадцать лет. За это время из личного подворья проект превратился в градообразующее предприятие, в котором трудоустроено несколько десятков человек. Новым подспорьем для кооператива, специализирующегося на переработке сельхозпродукции, стала государственная программа "Дальневосточный гектар".
"В село Шереметьево Хабаровского края мы с мужем переехали в 1992 году из Якутии", - говорит председатель кооператива Елена Нефёдова. "До переезда я работала лаборантом химико-бактериологического исследования мяса и молока, на мясокоптильном производстве. Свой кооператив мы создали 11 лет назад, в 2007 году – причём задумывали мы его изначально как центр переработки сельхозпродукции. В первый год работы кооператив выпускал около полутора тонн продукции в месяц, а сейчас количество достигает уже шести тонн".
Сегодня кооператив выпускает несколько десятков наименований мясных полуфабрикатов, плодовых и овощных консервов и других продуктов, которые поставляются в точки розничной торговли, детские и общеобразовательные учреждения Вяземского района. По словам Елены Нефёдовой, непосредственно на производстве сейчас трудоустроено около 20 человек, но обеспечить работой кооператив может практически всех фермеров, живущих поблизости – в помощь предпринимателям пришла программа "Дальневосточный гектар".
"Сейчас мы работаем над новым проектом по созданию собственного откормочного производства - чтобы мясо, основа нашего производства, поступало к нам изнутри", - говорит Елена. "Строительство нового откормочного комплекса запланировано на "дальневосточном гектаре", который мы с мужем оформили у села Шереметьево. Средства на строительство будем привлекать собственные – и разумеется, намерены пользоваться мерами поддержки, которые предусмотрены современными программами развития предпринимательства".
Нужно отметить, что Вяземский район Хабаровского края – один из центров активного освоения участков, выданных по программе "Дальневосточный гектар". Совсем недавно, 26 октября 2018 года, в г. Вяземском прошел VIII сельский инвестиционный Форум "Дальневосточный гектар как инструмент эффективного развития территорий". Мероприятие прошло при поддержке Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
"На форуме была представлена презентация "Кооперативная модель освоения земельных участков на "дальневосточных гектарах" Вяземского района Хабаровского края", - говорит руководитель проекта по кооперации АРЧК ДВ Ирина Лосева. "По результатам форума было принято решение продолжить методологическое и консультационное сотрудничество с Агентством по вовлечению участников программы "Дальневосточный гектар" в кооперацию Вяземского района для расширения предпринимательской активности в сельском хозяйстве и дальнейшего развития территорий района".
По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Хабаровский край - второй по количеству выданных участков по программе "Дальневосточный гектар" регион после Приморского края. На сегодняшний день в этом субъекте ДФО заключено 8674 договора безвозмездного пользования.
21,2% заявителей в Хабаровском крае в качестве вида деятельности выбрали сельское хозяйство (растениеводство, животноводство, пчеловодство, огородничество и т.п.), 44,1% жителей взяли гектар под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, 7,7% граждан взяли дальневосточный гектар под отдых, 19,7% заявителей выбрали использование участка в виде дачи, сада или огорода, а 4,3% жителей Хабаровского края планируют заняться на своих гектарах предпринимательством.
Напомним, что в четверг, 1 ноября Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проведет онлайн-семинар "Кооперация на "дальневосточных гектарах": от слов к делу", на котором будут представлены девять проектов создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в пяти субъектах ДФО. Вебинар представит уникальную возможность пообщаться не только с методологами Агентства, но и с представителями новых пилотных проектов, которым оказывает поддержку АРЧК ДВ, получить от практиков ответы на вопросы по организации и ведению текущей деятельности кооперативов, узнать об особенностях требований в разных регионах Дальнего Востока к оформлению документов при регистрации кооперативов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.