Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Курские власти помогли корпорации "Гринн" Николая Грешилова реструктуризировать более 20 млрд рублей долгов.

Корпорация "Гринн" бизнесмена Николая Грешилова (представлена сетью гипермаркетов "Линия" и крупными одноименными торгово-развлекательными центрами в Белгороде и Курске) совместно с курскими властями добилась реструктуризации 20 млрд рублей долга. Об этом врио губернатора Курской области Роман Старовойт рассказал на пресс-конференции.
Помощь корпорации господина Грешилова руководитель региона назвал одной из заслуг администрации региона в прошлом году. "Мы стояли на пороге банкротства корпорации "Гринн", – рассказал Роман Старовойт. – Вы все знаете, что у Николая Николаевича возникли определенные проблемы. На предприятиях его группы возникла достаточно большая кредитная нагрузка – более 20 млрд рублей".
Три крупных банка – Сбербанк, "Россельхозбанк" и "Россия" – ставили вопрос о банкротстве "Гринна", говорит Роман Старовойт. "Таким образом, эти, пусть и вызывающие вопросы, крупные торговые площадки, в том числе и у нас, в Курской области, могли оказаться уже сейчас закрытыми. Более 4 тыс. человек потеряли бы рабочие места", – сказал губернатор.
По словам господина Старовойта, ему пришлось включиться в работу по исправлению ситуации и провести личные встречи с руководителями банков. "Совместно с Грешиловым нам удалось прийти к договоренности. Это произошло буквально перед Новым годом. Банки приняли решение и снизили процентную ставку, – пояснил Роман Старовойт. – Таким образом, у предприятия появилась возможность диверсифицировать [кредитную] нагрузку. Мы сохранили это предприятие". Напоследок глава региона выразил надежду на то, что принятые решения помогут корпорации войти в нормальный режим работы и занять устойчивое экономическое положение.
Между тем 29 декабря воронежское ООО "Инициатива" опубликовало сообщение о намерении обратиться в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании АО "Корпорация "Гринн" банкротом. Причиной стал долг в 1,22 млн рублей. По данным "Абирега", "Инициатива" владеет расположенной на севере Воронежа "Линией" и сдает ее в аренду корпорации "Гринн". В компании Николая Грешилова говорят, что "Инициатива" ей не подконтрольна, а долг скоро будет погашен. По данным курского издания "Секунда", учредитель воронежской компании может иметь родственные связи с семьей господина Грешилова.
Напомним, по итогам 2017 года выручка "Гринна" сократилась почти на 3,32 млрд рублей – с 35,34 млрд рублей в 2016-м до 32,03 млрд рублей в 2017-м. Банковский аналитик Елена Чуфринова, по просьбе "Абирега" проанализировавшая бухотчетность компании, констатировала признаки кризиса в корпорации и изменение приоритетов развития. В прошлом году "Гринн" отметился скандалом с выплатой зарплатой сотрудникам "продуктовыми карточками".
АО "Корпорация "Гринн" зарегистрировано в 1992 году. Генеральный директор и основной акционер – Николай Грешилов. Уставный капитал составляет 314 млн рублей. По собственным данным, компания управляет сетью из 27 гипермаркетов "Линия" в 10 регионах ЦФО (Орловская, Курская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Брянская, Калужская, Тульская и Смоленская области), а также многофункциональными комплексами в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Штат сотрудников – 13 тыс. человек.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.