Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Что случилось с Андреем Грудиным? Гендиректор ГК "Пионер" найден мертвым в Москве. "Арендатор.ру". 29 июня 2020

В ночь с пятницы на субботу в своем личном офисе на Малой Пироговской улице в центре Москвы найден мертвым основатель и генеральный директор ГК "Пионер" Андрей Грудин. По предварительной версии предприниматель застрелился. Тело обнаружила его супруга Ольга в 00.10 по московскому времени.
Предприниматель оставил предсмертную записку семье: "Берегите себя и не повторяйте моих ошибок... Понимаю сейчас, что не хочу продавать "Пионер". Это часть меня, без этого я — не я". В записке Грудин отмечает, что его смерть снимет большую кредитную нагрузку на бизнес, и просит партнеров "платить посильные дивиденды" своей семье.
Андрей Грудин родился в 1969 году в Усть-Каменогорске. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт, Санкт-Петербургский государственный университет. Заниматься управленческой деятельностью в области инвестиций, строительства и девелопмента стал еще в Петербурге. Был акционером и руководителем "Петростройкомплекта" - одного из крупнейших предприятий по поставкам строительных материалов в Северной столице.
В 2001 году вместе с бизнесменом Леонидом Максимовым он основал группу компаний "Пионер", которая занимается строительством жилья и апарт-отелей в элитных локациях Москвы и Петербурга (жилые кварталы "Life – Ботанический сад", "Life-Варшавская", апарт-отели Yes), входит в топ-10 российских застройщиков по надёжности и неоднократно становилась лауреатом федеральной премии в области недвижимости Urban Awards. Сейчас портфель ГК по собственным данным группы составляет порядка 3 млн кв. м.
В 2012 году указом столичного мэра Грудин был удостоен звания "Почетный строитель города Москвы". Являлся председателем клуба инвесторов Москвы. Постоянно входил в список влиятельных персон рынка недвижимости по версии журнала "ЛИЦА".
Грудин был женат, воспитывал троих детей. По данным ряда СМИ, в последние недели он находился в депрессии. Однако многие знакомые погибшего в версию о самоубийстве не верят. Так, один из близких друзей семьи Грудина - основатель ювелирного дома Maximilian London Максим Арцинович - утверждает, что у бизнесмена никогда не было огнестрельного оружия, долговая нагрузка "Пионера" вполне соответствовала финансовому состоянию ГК. По итогам 2019 года "Пионер" отчитывался о 40 млрд выручки при 7,6 млрд чистой прибыли. Стоимость активов группы увеличилась до 60 млрд. Отношение чистого долга к EBITDA на конец 2019 года – 0,7, к 30 июня 2020 г. оно выросло до 1,2, тогда как в среднем по рынку составляет 1,5-3. Просроченной кредиторской задолженности у группы не было.
Никакой депрессии у Грудина не наблюдалось, утверждает Арцинович. "Грудин был крайне жизнерадостным человеком, я ни разу в жизни не видел его в депрессии, тем более что независимо от сложностей в жизни он точно бы никогда не оставил жену и детей", – сообщил он в беседе с "Ведомостями".
По информации из предсмертной записки Грудина, которую опубликовал канал "Рен-ТВ", бизнесмен собирался продать "Пионер" Московскому кредитному банку, однако позже пожалел, что "затеял все это с МКБ".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.