Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Агропромкомплектация": Пекарня "Прованс-Бейкери" выпустила зимние новинки.

Агропромкомплектация:  Пекарня Прованс-Бейкери выпустила зимние новинки.
Пекарня-кондитерская "Прованс-Бейкери", входящая в Группу компаний "Агропромкомплектация", подготовила невероятно вкусное и оригинальное зимнее меню для своих клиентов.
Начало зимы – прекрасная пора. Снежное покрывало все больше расстилается над просторами нашей страны, а праздник Нового года становится с каждым днем все ближе. В эти дни мы чаще нуждаемся в тепле и уюте. Пекарня-кондитерская "Прованс-Бейкери" придумала по-настоящему домашнее, изысканное меню в зимнем стиле!

Плотный завтрак – это залог успеха на весь день. Каша – это исконно русский продукт, который мы знаем с детства.
- Наши каши мы сделали необычными, - рассказывает директор "Прованс-Бейкери" Наталья Колесникова. – К привычным всем с детства ингредиентам, таким как рис, геркулес, пшенка, мы добавили тыкву, халву, апельсиновую цедру. Это придает необычный и непередаваемый вкус. Также по просьбам наших посетителей мы вернули ролл с овощами – это полностью вегетарианский ролл, который можно употреблять в пост. В нем использованы только самые свежие ингредиенты: баклажаны, цукини, перец, свежий салат и немножко постного соуса Песто.
Еще в линейке завтраков зимнего меню появились блинчики с новыми вкусами – с семгой и творожным сыром и блинчики с яблоком, корицей и клюквой. Вдобавок, клиентов "Прованс-Бейкери" ожидают два новых салата – Постный и с запеченной свёклой и сыром фета с добавлением Песто. Этот вкус придется по душе любому гурману. А специально для любителей сладкого подготовлена линейка новых пирожных – эклеров, макаронсов и знакомая всем с детства плюшка по-московски.
- Вкусы эклеров у нас самые необычные – это клюква, облепиха и малина, - добавляет Наталья Колесникова. - Макаронсы также представлены в трех видах – это фисташка, облепиха и клюква. Плюшку по-московски особо представлять не требуется – это знакомая всем с детства булочка в виде сердечка, посыпанная сахаром.
На этом пекарня-кондитерская "Прованс-Бейкери" останавливаться не собирается. Уже готовятся новые коллекции – ко Дню всех влюбленных, к 23 февраля, к 8 марта, постные новинки и, конечно же, сезонное меню - весеннее, летнее, осеннее…И кое-что еще!.. Совсем скоро "Прованс-Бейкери" подготовит необычный и незабываемый сюрприз! Что это будет, узнаете совсем скоро!

Для справки: Название компании: Группа компаний АгроПромкомплектация Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.