Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АО "ЗЭМЗ" с рабочим визитом посетил Глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский (Челябинская область).

АО ЗЭМЗ с рабочим визитом посетил Глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский (Челябинская область).
В ходе визита градоначальник побывал сразу на нескольких производственных объектах, где в настоящее время ведутся масштабные работы по реконструкции и модернизации технических мощностей. Также Максим Борисович провёл встречу с трудовым коллективом АО "ЗЭМЗ", где заводчане подняли на обсуждение насущные вопросы, касающиеся как жизни района, так и всего города.
О текущей деятельности, а также о достигнутых успехах Главе округа рассказал директор по реконструкции и развитию ЗЭМЗ Андрей Лыска.
- Следуя стратегии перспективного развития, обозначенной контролирующим акционером предприятия Павлом Кротовым, на заводе реализуются сразу несколько крупных проектов, как в технической, так и в социальной сфере. В рамках этой деятельности предприятие наращивает объёмы производства, осваивает передовые технологии, пополняет сортамент новыми видами продукции, оснащается новым высокотехнологичным оборудованием, также большое внимание уделяется вопросам экологии. Златоустовский электрометаллургический завод – социально ориентированный работодатель, значительные инвестиции направлены на обучение и повышение квалификации персонала, прорабатывается проект по строительству жилья для заводских специалистов, обеспечены условия для профессионального роста, действует целая система мероприятий, направленных на поощрение передовиков производства, оздоровление и отдых заводчан, а также членов их семей.
Одним из базовых принципов деятельности предприятия является забота об окружающей среде, в том числе воздушном бассейне. В ходе визита Глава округа оценил темпы строительства новой системы газоочистки второго электросталеплавильного цеха, которая позволит существенно улучшить условия труда и обеспечить соответствие системы производства современным санитарным требованиям и нормативам даже в условиях значительного увеличения загрузки.
- Эффективность существующей системы очистки газов низка. С учётом того, что максимальная отсасывающая способность системы составляет 160 тысяч Нм3/час, а требуется 450 тысяч Нм3/час, модернизация существующей системы нецелесообразна, поэтому было принято решение установить более мощную и современную газоочистку, - рассказал главный металлург АО "ЗЭМЗ" Владимир Коломота. - Воплощение в жизнь этого проекта займёт продолжительное время, поэтому на данный момент решено повысить эффективность действующей газоочистки, что будет сделано путём установки нового, более мощного дымососа, способного забрать 265 тысяч Нм3/час пылегазовой смеси. Для этого на существующей газоочистке уже проведены подготовительные работы для монтажа нового дымососа, выполняется заливка фундамента. Специализированные организации, имеющие соответственные лицензии и сертификаты, при нашем контроле и участии, выполняют работы по подключению газоходов и электрооборудования, это позволит получить требуемую техническую документацию на фильтровальную установку для предъявления в экспертные и надзорные органы. Кроме того, в настоящее время завершается ремонт и модернизация системы осушки воздуха, необходимой для обеспечения работы рукавных фильтров. Впереди - ремонт, регулировка и настройка оборудования фильтров и прочих агрегатов. Данные мероприятия позволят существенно повысить эффективность работы существующей системы, что положительным образом скажется на экологической обстановке ещё до окончания строительства новой газоочистки.
Затем Максим Пекарский осмотрел одну из мини-котельных, которые обеспечивают тепловой энергией цеха и подразделения завода. О её работе рассказал главный энергетик предприятия Николай Князькин, который отметил, что в АО "ЗЭМЗ" построены и введены в эксплуатацию пять мини-котельных общей мощностью 13 МВат, а также две паровые мини-котельные общей мощностью 3 тонны пара в час. Весь персонал, обслуживающий данные котельные, обучен и аттестован в соответствии с требованиями законодательства. Котельные работают в автоматическом режиме, температура теплоносителя поддерживается согласно температурам наружного воздуха. Таким образом заводу удаётся следовать по пути эффективного и рационального расходования энергоресурсов.
Далее Глава Златоуста побывал на участке термического отжига, где было построено и в прошлом году уже введено в промышленную эксплуатацию современное печное оборудование (Bosio, Словения), а также на участке строительства высокотехнологичного кузнечно-прессового комплекса Danieli, где в настоящее время ведётся предпусковая подготовка.
Заключительным этапом визита стала встреча главы округа с коллективом предприятия. В режиме открытого диалога Максим Пекарский ответил на все вопросы заводчан. Значительная часть коллектива предприятия проживает в районе Северо-Запада, кварталах Металлист и Матросова, по улице Карла Маркса, а также в Чапаевском посёлке и Седьмом жилучастке. Неудивительно, что большая часть вопросов, адресованных градоначальнику, касалась благоустройства именно этих территорий. В их числе - состояние городских коммуникаций, уличное освещение. Кроме того, представители трудового коллектива озвучили проблемы затопления стоками территории возле центральной проходной завода, а также аварийное состояние одного из самых востребованных участков автомобильной дороги и тротуара улицы Кирова, где проходит большой транспортный поток, в том числе и пассажирских автобусов, осуществляющих междугородние рейсы.
Множество вопросов касалось и общегородских тем – большого количества бездомных животных, которые несут потенциальную угрозу, как для детей, так для взрослых, объёмов строительства новых многоквартирных домов, обеспечения учреждений здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами, а также создания благоприятных условий для молодёжи, чтобы та оставалась жить и трудиться в родном городе.
Представители администрации заверили заводчан, что все озвученные вопросы будут приняты во внимание и проработаны.
- Сегодня мы увидели, чего удалось достичь АО "ЗЭМЗ" в области технического перевооружения за последние несколько лет, и масштабы действительно впечатляют, - отметил глава ЗГО Максим Пекарский. - На заводе начнет действовать новая система газоочистки. Оборудование уже закуплено, монтируется фундамент для его установки. Был приятно удивлен и социальными программами по привлечению молодых кадров, которые реализует предприятие. Оказывается, завод бесплатно обучает выпускников наших школ в высших и средних специальных учебных заведениях по нужным на производстве специальностям. Радует, что предприятие развивается, готово работать на благо Златоуста и участвовать в жизни города.

Для справки: Название компании: Златоустовский электрометаллургический завод, АО (ЗЭМЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.