Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Казани за 2 млрд руб. выставили на торги территорию вертолетного завода (Республика Татарстан).

Территорию земельно-имущественного комплекса "Казанский вертолетный завод" продадут с аукциона. Стартовая цена лота — 1,9 млрд рублей
Как сообщила пресс-служа ООО "РТ-Капитал", входящего в структуру "Ростеха", аукцион по продаже земельно-имущественного комплекса Казанского вертолетного завода в Адмиралтейской слободе пройдет 30 декабря. Общая площадь участка составляет 19,9 га.
Завод, в прошлом располагавшийся в Адмиралтейской слободе, завершит техперевооружение и модернизацию производства. На данный момент цеха уже перенесены на территорию Авиастроительного района.
На участке, выставленном на продажу, предполагается организовать жилую застройку. "Предлагаемая к продаже территория Казанского вертолетного завода входит в городскую программу реновации в жилые кварталы территорий промышленной, складской и прочей малоценной застройки в восточной части города Казань и восстановления культурно-исторической территории Адмиралтейской слободы", – сообщает пресс-служба "РТ-Капитал".
Согласно утвержденному проекту планировки территории "Старое русло реки Казанки-Адмиралтейская слобода", на отчуждаемой площадке планируется жилая застройка с объектами инфраструктуры.
В марте в сборнике муниципальных документов Казани сообщалось, что после редевелопмента промышленных предприятий – старой площадки Казанского вертолетного завода и ОАО "Сантехприбор" – освободится территория для жилой застройки.
Объем нового жилищного строительства составит 176,6 тыс. кв.м, после чего население микрорайона увеличится на почти на 8 тыс. человек. 4-8 этажные дома появятся на улицах Адмиралтейская, Клары Цеткин, Поселковая, Мало-Московская и Милицейская.
Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев в беседе с РБК Татарстан сообщил, что вопрос по благоустройству Адмиралтейской слободе обсуждается на протяжении нескольких лет. "Этот район всегда был недооценен, хотя является привлекательным местом, благодаря близости к историческому центру города и к Волге. Думаю, продажа территорий КВЗ говорит о том, что планы по развитию этой части наконец начнут реализовывать", — сказал Садреев.
Он добавил, что о перспективах окончательной стоимости участка и датах застройки говорить рано. "Но востребованность и интерес инвесторов точно будет. Сегодня в Казани осталось мало мест, которые привлекательны для комплексной застройки. Поэтому такая большая площадь в непосредственной близости от центра будет интересна инвесторам. Сколько в итоге будет инвесторов, тоже пока неясно. Конечно, каждый заинтересован в покупке всего пула, но многое будет зависеть от возможностей и интересов девелоперов", — сказал Садреев.
Напомним, информацию о грядущей реновации Адмиралтейской слободы чиновники впервые озвучили в 2014 году. Были разработаны два проекта планировки. Кроме того, сообщалось о начале работ по очистке старого русла Казанки, так называемого Адмиралтейского пруда. Тогда же заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич заявил, что проект потребует порядка 15 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.