Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дания обсуждает с Nord Stream 2 варианты завершения Северного потока-2.

Разрешение от Дании ожидается к марту 2020 г., но даже в таком случае Северному потоку-2 угрожают новые санкции США.
Датское энергетическое агентство (ДЭА) продолжает трепетно обсуждать с Nord Stream 2 варианты завершения строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2. Об этом сообщил глава пресс-службы ДЭА Т. Фалбе-Хансен.
Речь идет о внесении дополнений в разрешение на прокладку труб, благодаря которым оставшиеся работы смогут выполнить российские суда.
О скором возобновлении работ свидетельствует активность в районе строительства - 16 января 2019 г. туда прибыло многофункциональное судно Strill Explorer. Находящиеся на борту 2 подводных аппарата с дистанционным управлением располагают оборудованием для 3-мерной фотограмметрии и других геофизических исследований. Позднее в Nord Stream 2 подтвердили, что судно проводит исследования по маршруту газопровода. Как 28 января 2020 г. сообщил Т. Фалбе-Хансен, ДЭА ежедневно получает информацию от Strill Explorer.
Дело в том, что в качестве одного из условий строительства Северного потока-2 датских территориальных водах королевство потребовало, чтобы судно-трубоукладчик располагало современной системой динамического позиционирования (ДП). Такие системы интегрируются в схему управления судном и действуют автоматически, основываясь на показаниях различных датчиков, а также информации со спутников. В результате движительно-подруливающий комплекс точно удерживает корабль в заданной точке при любых волнах, течении и ветре. На судах швейцарской Allseas было установлено все необходимое оборудование, однако она вынуждена была прекратить строительство из-за санкций США.
В России имеется только один трубоукладчик с системой динамического позиционирования - краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский, принадлежащего Газпрому. Однако это судно законтрактовано для работ по проекту Сахалин-3 - на Киринском и Южнокиринском месторождениях. Академик Черский уже долгое время находится в порту Находки на Дальнем Востоке и его участие в строительстве Северного потока-2 практически исключено. Единственным логичным вариантом завершения проекта без зарубежных подрядчиков остается использование 2х трубоукладочных барж (ТУБ) - Фортуны и Дефендера. Именно ТУБ Фортуна 2 года назад уложила первые километры Северного потока-2 в российских территориальных водах. Проблема в том, что у нее, как и у ТУБ Дефендер, нет системы динамического позиционирования. Так что формально оба судна не соответствуют датским требованиям. Однако Nord Stream 2 предлагает задействовать трубоукладочные баржи в связке с судами, оборудованными системой ДП. Предполагается, что с ТУБ Фортуна тандем составит якорезаводчик Smit Kamara, с Дефендером - Mustang.
Nord Stream 2 еще в начале января 2020 г. направила в Датское агентство по охране окружающей среды (Danish Environmental Protection Agency, DEPA) просьбу внести в разрешение на строительство Северного Потока-2, выданное в октябре 2019 г., дополнения о возможности применения таких морских тандемов. Дания приняла заявку на рассмотрение, однако это не гарантирует, ее одобрения. С тех пор по этому поводу ведутся консультации, решение пока не принято.
Но это лишь из тех вариантов, которые лежат на поверхности. Какие в действительности возможности достройки Северного потока-2 рассматривают Газпром и власти РФ можно только гадать. Есть и конспирологические версии. Существуют полуфантастические предположения о водолазной версии достройки газопровода, при которой трубы на дно будут доставлены в шахтах подводной лодки. Военспецы Дании утверждают, что 4 батискафа 1855 Приз что-то делают в точке укладки МГП Северный поток-2 в датских водах, и газопровод странным образом удлиняется в сторону вод Германии. Вряд ли Дания одобрила бы такой подход, но недаром же власти США заговорили о новых санкциях в отношении Северного потока-2 на тот случай, если России все-таки удастся достроить его своими силами. Причем на этот раз санкции коснутся европейских инвесторов, которые участвуют в проекте, а также покупателей газа из Северного потока-2.
Разрешение от ДЭА, если оно будет, ожидается не ранее марта 2020 г. В таком случае линейную часть Северного потока-2 будет полностью готова примерно к июлю 2020 г., после чего начнется заполнение газом. Но это самые позитивные сроки. Совсем не исключено, что Дания вновь затянет с внесением дополнений, как это уже было ранее с выдачей разрешения на строительство Северного потока-2.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.