Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Пусть мучаются": Макаров грозит сорвать стройку в центре Петербурга. "РосБизнесКонсалтинг". 11 октября 2019

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров выступил против строительства компанией "Бронка Групп" элитного дома на Петроградской стороне. "Вносим этот участок в ЗНОП (Перечень зеленых насаждений общего пользования — ред.), и пусть мучаются с этим всю жизнь", — заявил он.
Это уже не первая попытка главы городского парламента запретить уплотнительную застройку на Петроградской стороне Петербурга. Прошлая попытка, однако, оказалась скорее неудачной.
Опасения местных жителей
О намерении не допустить возведение здания Вячеслав Макаров заявил на встрече с жителями Петроградского района. Дом, который привлек внимание спикера, "Бронка Групп" строит на участке между домами № 19 и № 23 по улице Большая Разночинная. Это будет девятиэтажное здание бизнес-класса со встроенными помещениями и подземным гаражом. По данным пресс-службы Законодательного собрания Петербурга, работы на участке уже приостановлены в связи с обращениями жильцов близлежащих домов, которые считают, что из-за строительства могут быть повреждены здания исторической застройки. Тем не менее, по информации Госстройнадзора, разрешение на возведение этого здания действует.
В пресс-службе городского парламента рассказали о подозрениях местных жителей — они уверены, что степень износа соседних домов значительно занижена, а значит, оценка безопасности строительства некорректна. Подтверждая свои догадки, жители ссылаются на заключение негосударственной экспертизы на проектную документацию. Кроме того, они возмущены тем, что в результате застройки жители соседних домов практически лишаются придомовой территории.
"Обыкновенная шпана"
Вячеслав Макаров внял жалобам жителей Петроградского района и эмоционально высказал претензии к сотрудникам строительного блока Смольного. "Стройнадзор, меня слышали все? Строители, слышали? Меня заверили, что здесь никогда не будет стройки, но я строительной мафии уже не верю. Для меня она обыкновенная шпана. Услышал меня, Кулаков?" — обратился он к главе комитета по строительству Леониду Кулакову. "Линченко (Николай Линченко, вице-губернатор Петербурга, курирующий строительный блок — ред.) все передай, все возмущение жителей. Беглова (Александр Беглов, губернатор Петербурга — ред.) я уже все проинформировал, давным-давно ему сказал, он запретил эту стройку. Попробуй кто выйдет сюда на эту стройку!" — цитирует Вячеслава Макарова "Фонтанка".
По итогам встречи с местными жителями спикер заявил, что в ближайшее время будет подготовлен законопроект о внесении участка, где ведет строительство "Бронка Групп", в перечень зеленых насаждений общего пользования. Как пояснили в пресс-службе, пока сложно сказать, когда именно будут подготовлены эти документы.
В "Бронка Групп", в свою очередь, сообщили РБК Петербург, что застройщик регулярно проводит мониторинг состояния ближайших к участку домов. В частности, еще до начала демонтажных работ в них были установлены маяки, марки и щелемеры. Результаты уже проведенного мониторинга в период демонтажных работ показали их минимальное влияние на дома окружающей застройки.
При этом компания "прекрасно понимает озабоченность органов законодательной власти, а также жителей Санкт-Петербурга в отношении застройки участков в исторической части города". Поэтому реализация проекта проходит на основании разрешения на строительство в полном соответствии с действующим законодательством. К настоящему моменту исполнены все обязательства застройщика об участии в строительстве социальной инфраструктуры Петроградского района.
"Бронка Групп", напомним, это многопрофильный холдинг, в который входит одноименный порт, завод "Измерон", девелоперская компания, прядильно-ниточный комбинат им. Кирова, ресторанный бизнес. Группа контролируется Людмилой Муровой, супругой экс-руководителя ФСО Евгения Мурова, и Николаем Негодовым, бывшим замначальника УФСБ Петербурга и Ленобласти и экс-главой Росморпорта.
"Не расслабляться"
Напомним, что в начале 2018 года по инициативе Вячеслава Макарова в число зеленых насаждений были включены два участка в Петроградском районе, принадлежащие компаниям "Балтийская коммерция" и "Статус Эр", которые планируют возвести там жилье. В результате реализация обоих проектов оказалась под угрозой. Спикер парламента объяснял свою инициативу тем, что таким образом парламент борется с уплотнительной застройкой в центре города.
В марте прошлого года "Балтийской коммерции" и "Статус Эр" удалось успешно оспорить поправки к закону о ЗНОП в суде, после чего спикер городского парламента посоветовал им "не расслабляться". "Я слышал, как адвокаты радовались, мол, теперь разрешена стройка. Этого не будет на Петроградской стороне", — говорил он.

Для справки: Название компании: Бронка Групп, ООО Адрес: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.