Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Русал": строительство Тайшетского завода в Иркутской области не приведет к дефициту электроэнергии в Сибири.

Русал: строительство Тайшетского завода в Иркутской области не приведет к дефициту электроэнергии в Сибири.
Ранее о дефиците электроэнергии в 2020-х годах предупреждало Минэнерго РФ.
Реализация планов ОК "Русал" по завершению строительства Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) в Иркутской области не приведет к дефициту электроэнергию в 2020-х годах, о котором ранее предупреждало Минэнерго РФ. Об этом сообщил журналистам директор "Русала" по работе с естественными монополиями Максим Балашов.
"Очень большая сумма средств в Тайшетский завод уже вложена, он наполовину построен. Отказываться от него - экономически неверное решение, - сказал Балашов. - Поскольку мы говорим о том, что он в любом случае будет построен, значит, мы его должны учитывать в энергобалансе. В схеме программы развития (Минэнерго) он учтен где-то в 2022-2024 годах. Будет ли в эти годы профицит электроэнергии? Мы считаем, что да, то есть дефицита не будет".
Ранее заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко говорил, что уже в 2021 году планы по вводу новых и расширению существующих мощностей алюминиевых заводов в Сибири позволяют прогнозировать рост спроса на электроэнергию в этом регионе на 2,4 ГВт по сравнению с текущими показателями. Такой прогноз обусловлен, в частности, планами по строительству Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) и второй очереди Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). В том числе, по словам Кравченко, можно ожидать возникновения энергодефицита в Сибири в объеме 700 МВт, что не исключает проведения конкурентного отбора мощности (КОМ).
"Русал" начал строительство Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области в 2006 году, но в 2009 году был вынужден заморозить проект. Компания вложила в завод порядка $800 млн собственных средств.
Инвестиции в достройку завода "Русал" оценивал в $711 млн (без учета НДС), из них $700 млн компания планировала привлечь в виде проектного финансирования, переговоры об этом, в частности, велись с Внешэкономбанком.
В 2016 году "Русал" предложил "Русгидро" стать соинвестором в проекте в качестве альтернативы строительства второй очереди Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ, которым компании владеют паритетно). В августе 2017 года совет директоров "Русгидро" одобрил предварительные параметры сделки по совместной достройке Тайшетского завода.
Для завершения строительства Тайшетского алюминиевого завода планируется создать проектную компанию, на которую и будет привлекаться финансирование.

Для справки: Название компании: Объединенная Компания РУСАЛ (ОК РУСАЛ, Русал, АО) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.