Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Российский бренд спортивной одежды станет резидентом ОЭЗ "Алга" (Башкирия).

Определился еще один резидент особой экономической зоны "Алга". Им станет российский бренд спортивной и повседневной одежды ZASPORT. Перспективы реализации проекта оценили на встрече накануне Глава Башкирии Радий Хабиров и представители бренда, сообщили в пресс-службе руководителя республики.
Договоренности о строительстве швейной фабрики бренда на территории республики были достигнуты в январе в рамках форума лёгкой промышленности "ЛегПром-2020". В компании считают, что новый проект позволит по максимуму сконцентрировать производство продукции компании на территории России.
По словам генерального менеджера проекта Николая Ступакова, партнёрами выступят промышленное объединение "Аркада" и АО "Комбинат рабочей одежды", которое является крупнейшим производителем швейных изделий в регионе, а также входит в пятёрку лучших предприятий России по производству специальной и форменной одежды для различных отраслей промышленности.
Власти Башкирии предложили участок под строительство фабрики на территории ОЭЗ в Ишимбае площадью 4,8 га. Компания получит все необходимые льготы и преференции как резидент особой экономической зоны. Проектирование объекта завершится в 2021 году, тогда же инвестор выйдет на стройплощадку. Сумму финансовых вложений в компании не раскрыли.
Радий Хабиров предложил использовать при возведении фабрики стройматериалы республиканских производителей, опираясь в том числе на уникальный опыт строительства инфекционного центра в Уфимском районе.
Основатель компании Анастасия Задорина надеется организовать в регионе не только производство, но и создать центр компетенций российской лёгкой промышленности. Кроме того, по её словам, ZASPORT намерен реализовать различные образовательные профориентационные программы.
"У нас есть собственное производство в Москве, партнёрские предприятия в России и за рубежом, – сказала Анастасия Задорина. – Открытие фабрики на территории Башкортостана позволит по максимуму сконцентрировать производство продукции на территории Российской Федерации".
Региональные же власти считают, что появление в республике предприятия такого масштаба даст толчок развитию отрасли в целом.
"Вокруг него появятся новые малые предприятия. Для ишимбайского куста это будет очень интересно и востребовано", – считает Хабиров.
Как сообщал РБК Уфа, на поддержку легкой промышленности Башкирия на ближайшие пять лет закладывает более 1,5 млрд рублей. Республика будет возмещать из бюджета до 50% затрат на приобретение нового оборудования. В 2020 году на эти цели зарезервировали 50 млн рублей. На следующий год предполагается увеличить объем до 100 млн. Также субсидируется закуп сырья, а для продвижения бренда "Сделано в Башкортостане" предусмотрена компенсация затрат предприятий при участии во всероссийских и иных выставках.
Правительство Башкирии уже заключило соглашение с 7 якорными резидентами особой экономической зоны "Алга" на общую сумму более 23 млрд рублей. Они связаны с созданием проектов нефтехимии, микроэлектроники и пищевой промышленности. Планируется организация более 1200 рабочих мест.
Два района Башкирии признаны особой экономической зоной. Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин поддержал предложение региональных властей 28 мая. Общая площадь участков особой экономической зоны в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов республики (по два в каждом районе) составит 470 га. Из них более 200 га уже зарезервированы под проекты. Для освоения территории регион обязался построить сети электро-, газо- и водоснабжения, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта. На эти цели будет направлено 6,3 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.