Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Страховщики хотят приостанавливать выплату на 1-2 месяца при подозрении мошенничества.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Сергея Ефремова, для введения такой возможности в ОСАГО необходимо внести изменения в закон
Страховые компании хотели бы получить возможность при наличии признаков мошенничества в заявленном страховом случае приостанавливать страховую выплату на 1-2 месяца для расследования. Такую инициативу Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков обсуждали с Центробанком, но не получили поддержки, сообщил журналистам вице-президент ВСС Сергей Ефремов.
"Чтобы было право у страховых компаний, если выявлен признак [страхового мошенничества] - можно стандарт этих признаков утвердить указанием ЦБ - на месяц или два дополнительно приостанавливать [срок выплаты] чтобы проверить [реальность страхового случая]", - сказал он.
Для введения такой возможности в ОСАГО необходимо внести изменения в закон, отметил он.
"Предложения в обсуждении между страховщиками и ЦБ. Мы подавали такие предложения от РСА и ВСС, но пока социальная напряженность высокая - это пока не проходит", - пояснил ТАСС Ефремов.
Сейчас в ОСАГО у страховщика по закону есть 20 дней на принятие решения о выплате или об отказе в выплате - этого срока компании не хватает, чтобы доказать мошенничество, сетует Ефремов. А в случае просрочки компания рискует, что разбирательство перейдет в суд, что в случае проигрыша увеличит расходы страховщика - на штрафы, пени в 1% от выплаты за каждый день просрочки, неустойки.
"Иногда компании лучше заплатить и закрыть глаза, хотя мы понимаем, что [в ряде случаев вероятность] мошенничества достаточно высокая", - пояснил Ефремов.
В Германии служба расследований страховой компании имеет право приостановить выплату на срок до шести месяцев при наличии признаков мошенничества, привел он пример. По его словам страховщик в течение шести месяцев проводит расследование и, если он не доказал, что это страховое мошенничество, компания платит пени страхователю за весь период. "И страхователь спокойно ждет. Если он не мошенник, ему бояться нечего - ему деньги вернут", - отметил он.
Ущерб от мошенничества
Ранее РСА оценивал ущерб от деятельности страховых мошенников - 60 млрд руб. в среднем в год, в том числе 20 млрд руб. убытков - от активности недобросовестных посредников-автоюристов. В ОСАГО до 30% выплат достается мошенникам, оценивал ранее Ефремов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.