Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Холдинг "РосАгроМаркет" объявляет об одобрении Градостроительным советом Московской области концепции строительства оптово-распределительного центра (ОРЦ) в Подольске.

Он станет крупнейшим в стране современным индустриально-логистическим торговым комплексом, специализирующимся на хранении, переработке и дистрибуции свежей сельхозпродукции из Подмосковья и других регионов РФ.
Приобретенная "РосАгроМаркетом" под строительство площадка площадью 127 га располагается рядом с деревней Валищево в 35 км от МКАД. Участок граничит с автомобильной дорогой А-107 "Московское малое кольцо" и с зоной размещения ЦКАД. На удалении 6-8 км от площадки находятся две федеральные трассы – М-2 "Крым" и М-4 "Дон", а на расстоянии 22-25 км – аэропорты "Домодедово" и "Остафьево".
Общая площадь объектов ОРЦ может составить более 300 тыс. кв. м., объем единовременного хранения – около 200 тыс. тонн продовольствия категории "fresh" (мясо, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция). На территории планируется возвести овощехранилища, мультитемпературные склады, современные павильоны оптовой торговли, цеха по доработке и предпродажной подготовке продукции – заморозка и разморозка, дозревание, сортировка, калибровка, обвалка, фасовка, упаковка, штрихкодирование – всего около 70 сервсиных услуг. Реализовывать продукцию малые и средние производители смогут в зоне кросс-докинга (торговля с грузовогого автотранспорта) и в специальных торговых павильонах. На территории ОРЦ будут функционировать парковка для грузовых и легковых авто на 4 тыс. машиномест, гостиница, кафе, АЗС, станция техобслуживания, а также закупочные офисы торговых и гостинично-ресторанных сетей, предприятий системы социального питания и госзакупок, парковка
На площадке ОРЦ будет создана система ветеринарного и фитосанитарного контроля. Таким образом производители, поставщики, продавцы и оптовые покупатели получат полный спектр необходимых агрологистических услуг на одной площадке. Концепция ОРЦ также предусматривает создание современной ритейл-инфраструктуры с единой информационной системой, что позволит оптимизировать розничную и оптовую реализацию отечественной сельскохозяйственной продукции, а также доставку конечным потребителям в московский и другие регионы РФ.
Строительство Подольского ОРЦ будет вестись в два этапа, начало запланировано на конец 2016-начало 2017 г. Ввести в эксплуатацию первую и вторую очереди планируется в 2017-ом и 2019 году соответственно. Общий объем инвестиций в обе очереди строительства оцениваются в 26,6 млрд руб.
ОРЦ в Подольске будет включен в единую сеть подобных комплексов в других регионах, что позволит эффективно распределять продукцию по стране и расширить для производителей возможности сбыта своей продукции в разных регионах. Летом этого года "РосАгроМаркет" начинает строительство ОРЦ в Новосибирской области (региональным Советом по инвестициям при губернаторе проект признан стратегическим), а также готовит площадку под строительство ОРЦ в Ростовской области. Затем в планах холдинга расширение сети ОРЦ на Урале и Дальнем Востоке.
Заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин:
"Агрокластер в городском округе Подольск обещает стать успешным бизнес-проектом для всех его участников и, особенно, для Подмосковья. Формируемая инфраструктура ОРЦ даст региону около 5 тыс. новых рабочих мест: оператор распределительного центра создаст около 2 тыс. рабочих мест, а его резиденты – еще около 3 тыс. мест. Правительство Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева содействует реализации инфраструктурных проектов, которые стимулируют развитие агросектора региона и поддерживают местных сельхозпроизводителей. Строительство современных оптово-распределительных центров в Подмосковье позволит создать инфраструктуру для хранения и переработки фермерской продукции, а также для ее цивилизованной торговли. Это, в свою очередь, станет залогом правильной ценовой политики и продовольственной безопасности не только нашей области, но и всей страны".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.