Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: цифровую экономику на Северном Кавказе прежде всего нужно развивать в АПК.

Регион должен и может уходить от импорта сельхозтоваров, отметила директор Института инновационной экономики Финансового университета при правительстве РФ Инна Рыкова
Северный Кавказ нуждается во внедрении цифровой экономики в первую очередь в агропромышленном комплексе. Такое мнение выразила в беседе с корреспондентом ТАСС директор Института инновационной экономики Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук, член-корреспондент РАЕН Инна Рыкова на площадке экономического форума по развитию цифровой экономики во Владикавказе.
"Северный Кавказ - это прежде всего агропромышленный комплекс, и здесь нужно переходить к модели цифрового сельского хозяйства, во всем мире уже практически уходит ручной труд, ручная автоматизация", - сказала Рыкова.
По ее словам, для внедрения цифровой экономики в данную отрасль необходимо обеспечение технологиями, а также креативность молодежи, "которая должна встраиваться в эту цепочку, осваивать лучшие зарубежные практики и приносить их в Россию".
Она отметила, что регион должен и может уходить от импорта сельхозтоваров. Основным фактором в решении проблемы является именно нежелание молодежи работать в агропромышленном комплексе, полагает Рыкова.
"Мы должны уходить от импорта, но при этом мы увеличиваем импорт капусты, чеснока и не можем производить их? Все мы можем. Главное, чтобы было желание. Основная проблема - молодежь не хочет идти в АПК", - пояснила она.
Переработка продукции
Среди реализуемых в сфере цифровой экономики проектов на Северном Кавказе Инна Рыкова назвала тепличные хозяйства, которых достаточно много в регионе. Между тем она отметила слабое развитие переработки продукции и отсутствие должной финансовой помощи сельхозпроизводителям. "Слабое звено в переработке продукции, здесь недостаточно и технологического оборудования и, самое главное, жалуются сельхозтоваропроизводители на отсутствие достаточных источников финансирования, то есть, нет денег - нет бизнеса", - сказала она.
В то же время Рыкова отметила, что в настоящее время необходимо проработать условия предоставления господдержки в виде субсидий производителям сельхозпродукции и начинать с прогнозирования и планирования реальных потребностей региона. "Нужен поиск инициативных людей, которые готовы двигаться в отношении проектов, и мы говорим об этом постоянно с Северной Осетией. И включать молодежь, которая готова заниматься предпринимательством, а мы готовы оказать всю необходимую поддержку", - заключила эксперт.
Экономический форум по развитию цифровой экономики проходит во Владикавказе 21-22 сентября.
Модератором пленарной дискуссии "Цифровизация системы государственного управления и бизнеса" выступит руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Инна Рыкова. В дискуссии также будут участвовать члены правительства республики, представители компании "Лаборатория Касперского".
Организаторы форума - Министерство РФ по делам Северного Кавказа, правительство Северной Осетии, СОГУ, управление республики по информационным технологиям и связи, Северо-Осетинское отделение Сбербанка России, НИУ "Высшая школа экономики" и другие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.