Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: бренд халяльной продукции необходимо создать в СКФО.

Член отделения ОНФ в Ингушетии считает, что товары можно реализовывать в арабские страны
Собственный бренд и центр сертификации халяльной продукции (соответствующей нормам шариата — прим. ТАСС) необходимо создать на Северном Кавказе, что позволит развивать региональную экономику в СКФО, сообщил ТАСС гендиректор одного из агрокомплексов, эксперт отделения ОНФ в Ингушетии Махмуд Мальсагов.
"Одним из главных факторов, препятствующих развитию экспорта халяльной продукции, является отсутствие в регионе центра сертификации. Поэтому, в первую очередь, необходимо принять стандарт халяль в СКФО, причем, сделать это на законодательном уровне — Северо-Кавказский центр стандартизации и сертификации халяльной продукции должен быть при правительстве одного из субъектов СКФО. Второе важное условие развития халяльных направлений — создание собственного халяльного бренда", — сказал Мальсагов.
По его словам, Северный Кавказ может стать производителем 99% халяльной продукции в России, в том числе благодаря хорошей экологии. "У нас хорошая земля, много солнца, и стимуляторы просто не нужны", — отметил эксперт.
По его мнению, инструментом развития производства халяльной продукции могут стать инвестиции стран Персидского залива: Катара, Омана, Саудовской Аравии, ОАЭ. "В этих странах нет возможности производить такую чистую продукцию, как на Кавказе, поэтому они будут охотно вкладывать в производство халяльной продукции у нас с последующей ее продажей на рынках арабских стран", — сказал Мальсагов.
Эксперт считает, что развитие этого направления позволит ускорить рост региональной экономики на Северном Кавказе. "Недавно глава Минкавказа Сергей Чеботарев отметил, что для регионов СКФО перспективным является экспорт в Турцию минеральной воды и халяльной продукции — это грандиозное по своей важности заявление, открывающее тот самый ларец, который может накормить дотационный Северный Кавказ", — отметил он.
Лидером производства халяльной продукции в СКФО является Ставропольский край. Ингушетия экспортирует в основном халяльный мед, в 2018 году в республике планируют запустить птицекомплекс с объемом производства 10 тыс. тонн халяльного мяса индейки в год.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.