Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Источник: резолюция Европарламента против "Северного потока - 2" не повлияет на проект.

Как пояснил собеседник агентства, резолюции Европейского парламента носят рекомендательный характер.
Резолюция Европарламента по отношениям с Россией, которая содержит призыв свернуть "Северный поток - 2" (Nord Stream 2) не повлияет на практическую реализацию этого проекта и меры, которые Евросоюз предпринимает по его регулированию. Об этом заявил ТАСС в среду европейский дипломатический источник.
"Резолюции Европейского парламента носят рекомендательный характер. Еврокомиссия всегда принимает их к сведению, однако не обязана реализовывать содержащиеся там призывы и требования, принимая самостоятельные решения", - отметил он.
Что касается "Северного потока - 2", собеседник агентства напомнил, что в настоящий момент завершается процесс внесения поправок в Газовую директиву ЕС, которая и станет законодательной базой для регулирования этого проекта. "Мы рассчитываем, что Европарламент утвердит согласованные поправки в текст этой директивы на пленарной сессии в конце марта или начале апреля. Это позволит создать четкие рамки европейского законодательства, регулирующие трансграничные морские газопроводы, включая "Северный поток - 2", - подчеркнул он.
Директива вместо резолюции
Согласно опубликованному тексту поправок к Газовой директиве ЕС, ее главная цель - распространить нормы третьего энергопакета на морские газопроводы, которые доставляют газ на европейский рынок. Ее внедрение, в частности, потребует создания независимого от "Газпрома" оператора "Северного потока - 2" и резервирование 50% мощности газопровода для прокачки газа альтернативных производителей, что де-факто может означать юридическое требование ограничить реальный объем поставок в половину от пропускной способности газопровода, поскольку "альтернативных поставщиков", имеющих право на экспорт газа в России нет. Главным достижением Германии в процессе согласования этих поправок стало закрепленное в тексте документа положение, что принимать решение о применении этой нормы к конкретным газопроводам или предоставлении им изъятий будет не Еврокомиссия, а регулятор той страны ЕС, на территорию которой входит трубопровод. В случае "Северного потока - 2" этим государством является Германия.
По общему мнению российских и европейских экспертов, доработанная Газовая директива ЕС не сможет заблокировать строительство и работу "Северного потока - 2", а скорее нацелена на уменьшение его экономической эффективности. Этот документ Еврокомиссия готовила с 2017 года, и он не имеет никакого отношения к последней резолюции Европарламента, за исключением того, что оба текста готовились в общей антироссийской медийной обстановке.
Партнеры и не партнеры
Европарламент 12 марта одобрил резолюцию по докладу под названием "О политических отношениях между Европейским союзом и Россией", где говорится о необходимости свернуть осуществление проекта строительства газопровода "Северный поток - 2", а Россия более не признается стратегическим партнером Евросоюза.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск газопровода ожидается до конца 2019 года. Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.