Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Frost & Sullivan: к 2025 году беспилотные автомобили займут 40% мирового рынка легковых машин.

К 2025 году объем глобального рынка беспилотных транспортных средств составит 84 млрд долларов, продажи автономных автомобилей в абсолютных значениях достигнут 36 млн штук.
РВК совместно с консалтинговой компанией Frost & Sullivan подготовила отчет о перспективах развития рынка беспилотного автотранспорта. Исследование проведено по заказу организаторов технологических конкурсов Up Great, которые стартовали в России в рамках Национальной технологической инициативы. Один из конкурсов линейки Up Great – "Зимний город" – направлен на разработку беспилотного автомобиля для эксплуатации в экстремальных климатических условиях.
Основными игроками на рынке беспилотных автомобилей на данный момент являются ведущие автоконцерны: Tesla, Mercedes-Benz, Audi. Ford и BMW планируют выпустить первые беспилотники уже к 2021 году. Планы по созданию беспилотных машин также анонсировали компании Toyota, Uber (совместно с Volvo), Gett (с Volkswagen Group) и др.
По прогнозам Frost & Sullivan, массовая коммерциализация производителями таких решений начнется после 2025 года. К этому времени объем продаж автономных машин превысит 40% мирового рынка легковых автомобилей. Рынок беспилотных транспортных средств увеличится с текущих 1,3 до 84 млрд долларов, а продажи автономных автомобилей в абсолютных значениях достигнут 36 млн штук. Учитывая значительный объем инвестиций, в будущем на рынке останется не более трех-четырех основных игроков, предоставляющих полный спектр автоматизированных решений.
Ключевым для развития беспилотных автомобилей будущего станет требование по обработке данных в реальном времени. Использование искусственного интеллекта в этой области может стать значительным шагом вперед на пути преодоления барьера между полуавтоматическими и полностью автоматизированными автомобилями. Согласно прогнозу, к 2020 году автопроизводители смогут создать связанную экосистему, в которой транспортное средство будет самостоятельно обучаться, используя облачное хранилище данных, и получит новые возможности через обновления, доступные для загрузки беспроводным способом. Разработкой такой экосистемы сейчас занимаются мировые технологические гиганты: IBM, Intel, Cisco, Google, Amazon и Nokia.
Развитию транспортных средств высокой степени автоматизации будет способствовать активное внедрение автономных такси и увеличение использования бизнес-моделей мобильности в транспортной системе крупных мегаполисов (англ. shared mobility). Однако запуск технологий высокого уровня автоматизации вождения будет происходить, в первую очередь, на рынках развитых стран параллельно с внесением серьезных изменений в законодательную базу, которая откроет возможности использования таких систем на дорогах общего пользования.
По мнению экспертов, перспективы развития рынка автономных автомобилей в России будет зависеть от нескольких факторов.
"Во-первых, как и в остальных странах мира, для повсеместного использования таких транспортных средств в России необходимо соответствующее законодательство, которое бы разрешило беспилотным автомобилям стать полноправными участниками дорожного движения на дорогах общего пользования. Во-вторых, большую роль играет дорожная инфраструктура и бесперебойная работа систем позиционирования, без которых автономные автомобили не могут адекватно реагировать на меняющиеся дорожные условия", – отмечает Алексей Волостнов, управляющий директор Frost & Sullivan в России.
"Задача бесперебойного движения беспилотников в неблагоприятной погодной обстановке пока не решена нигде в мире. Существующие прототипы не позволяют добиться приемлемого качества управления в условиях дождя, снега и плохой видимости разметки. Конкурс Up Great направлен на преодоление этого технологического барьера и поиск прорывных решений в сфере интеллектуальных беспилотных систем, которые будут востребованы не только в России, но и на глобальном рынке", – комментирует заместитель генерального директора – директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов.
Конкурсы Up Great проводятся при поддержке Правительства РФ. Это первый опыт проведения подобных соревнований для разработчиков-изобретателей в России. Организаторами конкурсов выступили РВК, АСИ и Фонд "Сколково". Первый конкурс из линейки Up Great "Зимний город" направлен на разработку беспилотного автомобиля, способного передвигаться в тяжелых климатических условиях при отсутствии разметки, в дождь и снег. Его участники должны протестировать машину на полигоне, имитирующем непредвиденные дорожные ситуации. Заявки принимаются до 1 сентября. Итоги конкурса станут известны зимой 2019 года. Призовой фонд конкурса составит 175 млн руб.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.