Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Успехи Кировской области в сфере лесопользования признаны на федеральном уровне.

19 сентября в Правительстве Кировской области прошло совещание на тему "Реализация комплекса мер, направленных на повышение эффективности лесопользования в Кировской области".
В нем приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, Губернатор Кировской области Игорь Васильев, и.о. заместителя председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков, лесопользователи региона.
Как отметил, открывая совещание, Игорь Васильев, для экономики региона лесной комплекс является приоритетной отраслью: по объёмам лесозаготовки и деревообработки Кировская область занимает одно из ведущих мест в ПФО и входит в число наиболее крупных производителей лесной продукции европейской части России.
– За последнее время Правительством области с целью создания прозрачной и эффективной системы государственного управления в сфере лесных отношений проведена большая работа. Ее результатом стало совершенствование законодательства, повышение доходности бюджетов, внедрение новых информационных технологий, а также реализация социальных и экологических инициатив, – сказал Губернатор.
Руководитель Рослесхоза Иван Валентик подчеркнул, что Кировская область стала пилотным регионом по целому ряду реализуемых инициатив в сфере лесопользования.
– Считаю, что выбранная политика в сфере лесной отрасли заслуживает внимания и одобрения, поскольку приводит к существенному увеличению доходов, поступающих в бюджет, – заключил И. Валентик.
Более подробно о работе по развитию лесного комплекса Кировской области рассказал и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков. Он отметил, что благодаря проведению лесных аукционов за январь-август 2017 года поступления в областной бюджет увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 80%.
Кроме того, Правительством принимаются максимально возможные меры для погашения задолженности по арендной плате за использование лесов, одновременно налажено эффективное взаимодействие с налоговой службой и пенсионным фондом по обмену информацией о должниках. По результатам этой работы в консолидированный бюджет поступило порядка 100 млн рублей.
Принятые меры по борьбе с незаконным оборотом древесины и оперативность реагирования на выявленные факты нарушений способствовали снижению объема незаконно заготовленной древесины и сокращению ущерба на 20%. Всего в соответствии с законом "Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области" на сегодня зарегистрировано уже около 1300 пунктов, за деятельностью которых ведется тщательный контроль.
– Основная цель всех принятых мер не в том, чтобы любыми средствами привлечь к ответственности и наказать, - прокомментировал Максим Кочетков. - Главное - выйти на новый уровень отношений, обеспечить четкое взаимодействие в рамках правового поля, исключить ущемление прав и интересов тех лесопользователей, которые добросовестно и ответственно выполняют взятые на себя обязательства.
По словам и.о. заместителя Председателя Правительства, одним из основных приоритетов является повышение инвестиционной привлекательности региона. Понимая это, уже сегодня в результате совместных действий, направленных на повышение открытости данных о лесных ресурсах, значительно возросло число обращений по реализации инвестиционных проектов. Так, общий объем инвестиций по 7 утвержденным проектам составляет порядка 5 млрд рублей. В создание новых, а также в расширение и модернизацию производственных мощностей по утвержденным проектам уже инвестировано почти 4 млрд рублей. Признаны завершенными 2 инвестиционных проекта. Суммарный объем вложенных инвестиций по данным проектам более 4 млрд рублей, общая численность работающих около 2 тыс. человек.
Помимо приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в 2017 году начнут функционировать новые производства: одно - по выпуску древесно-волокнистых плит и два – по лесопилению. Кроме того, Правительством области проведена работа по финансовому оздоровлению двух производств, одно из которых по выпуску бумажной продукции (ООО "Сокольский фанерный комбинат") и одновременно является градообразующим, другое - по выпуску древесно-волокнистых плит (ООО "ТД Вяткаплитпром").
Также для повышения качества работы лесного комплекса по инициативе Правительства с целью подготовки профессиональных кадров впервые разработана стратегия развития системы непрерывного образования специалистов лесного хозяйства и лесной промышленности Кировской области.
В результате данной работы уже организовано обучение по программам дополнительного профессионального образования работников предприятий лесной отрасли. С 2018 года ВятГУ планирует осуществлять обучение по направлению "Лесное дело". Первый выпуск по программе магистратуры ожидается уже в 2020 году, а бакалавриата ? в 2022 году.
Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности Кировской области рассматривается вопрос по внедрению специальных инвестиционных контрактов на региональном уровне, что в итоге будет способствовать росту производства промышленной продукции, привлечению инвестиций и созданию новых высокотехнологичных рабочих мест. В целях совершенствования работы по приоритетным инвестиционным проектам в области освоения лесов ведется работа по разработке законопроекта, который предусматривает создание прозрачной и эффективной системы начиная от отбора заявок, заканчивая системой контроля за реализацией проектов. В этом направлении работа проводится в постоянном взаимодействии с Минпромторгом России.
В заключение Михаил Бабич отметил, что итоги совещания послужат основой для разговора с другими регионами в части использования тех положительных практик, которые за последнее время наработаны в Кировской области.

Для справки: Название компании: ТД Вяткаплитпром, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.