Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Суд подтвердил штраф "Ашану" в 100 тысяч рублей за зарядные устройства.

Роспотребнадзор в июне обнаружил, что на реализуемых "Ашаном" сетевых зарядных устройствах отсутствует обязательная информация о дате изготовления товара, и оштрафовал ритейлера на 100 тысяч рублей. Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу "Ашана" на решение о штрафе.
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который отклонил заявление крупного ритейлера "Ашан", требовавшего признать незаконным штраф Роспотребнадзора в 100 тысяч рублей за продажу зарядных устройств без указания даты изготовления товара, сообщили РИА Новости в суде.
Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу "Ашана" на решение арбитражного суда Москвы, которое после этого вступило в законную силу.
Роспотребнадзор в июне проверил магазин "Ашан" на улице Вавилова в Москве и обнаружил, что на реализуемых сетевых зарядных устройствах Samsung d800 и mini usb отсутствует обязательная информация о дате изготовления товара. Это является нарушением статьи 5 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования".
Суд рассматривал дело в порядке упрощенного производства, без проведения судебного заседания. В своем заявлении "Ашан" сослался на то, что указанные товары не подпадают под действие технического регламента, поскольку у обоих изделий выходное напряжение лежит в пределах до 50 вольт, в связи с чем они не относятся к низковольтному оборудованию.
Суд, однако, согласился с доводами, изложенными в отзыве Роспотребнадзора на заявление. Суд указал, что к низковольтному оборудованию относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 вольт переменного тока и от 75 до 1500 вольт постоянного тока. Техническими же характеристиками зарядных устройств предусмотрена их работа при входном напряжении 100-260 вольт, говорится в решении суда. Суд посчитал вину продавца в административном правонарушении доказанной, постановление о привлечении его к административной ответственности законным.
Ранее стало известно о проверках магазинов "Ашан" в Москве, которые проводили как Роспотребнадзор, так и Россельхознадзор. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 15 сентября 2015 года сообщала, что по итогам проверок московских магазинов "Ашан" общая сумма штрафов превысила 25 миллионов рублей. Россельхознадзор в свою очередь заявлял, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot