Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В правительстве предложили ввести новые ограничения на импорт медизделий.

Минэкономразвития планирует запретить госучреждениям закупать импортные коронарные стенты и катетеры при наличии отечественных аналогов. Это приведет к ограничению конкуренции, считают эксперты
Министерство экономического развития предложило правительству включить катетеры и коронарные стенты (устройства-импланты для расширения суженных сосудов) в список зарубежных медицинских изделий, подпадающих под ограничения на госзакупках. Инициатива изложена в письме заместителя министра Евгения Елина от 14 февраля. Копия документа есть в распоряжении РБК. Подлинность письма подтвердил высокопоставленный собеседник в Минэкономразвития.
С этой инициативой Минэкономразвития выступало еще летом, писало отраслевое издание Vademecum. На 20 февраля 2017 года правительство так и не отреагировало на предложение ведомства, рассказали РБК в пресс-службе министерства. Вопрос прорабатывается в аппарате правительства, сообщила РБК представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, ответственного за развитие промышленности, Алия Самигулина.
Список импортных медицинских изделий, на которые распространяются ограничения при госзакупках, действует в России с февраля 2015 года. Сначала в списке было 58 видов продукции, а с ноября 2016 года — его увеличили на 62 позиции. Если на аукцион подано хотя бы две заявки от компаний из стран Евразийского союза (Россия, Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия) по наименованиям, имеющимся в этом перечне, продукция других стран к участию в торгах не допускается.
Сейчас в списке значатся расходные материалы — бинты, тампоны, защитные маски, повязки. В перечень также включены предметы для личного использования пациентов — это костыли, ходунки, анализаторы уровня глюкозы в крови. Есть в нем и высокотехнологичное оборудование и протезы: дефибрилляторы, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, томографы, электрокардиографы, грудные силиконовые импланты (экзопротезы) и другие. Ограничения не распространяются на продукцию, продающуюся на коммерческом рынке. По данным ассоциации российских предприятий медицинской промышленности "Росмедпром", после принятия первого списка в феврале 2015 года доля медицинских изделий российского производства на рынке выросла на 2%.
Включение любого вида продукции в перечень влечет за собой снижение предложения и ограничение конкуренции, сообщили РБК в пресс-службе Ассоциации международных производителей медицинского оборудования (IMEDA). Кроме того, цены на коронарные стенты и так уже регулируются государством, подчеркнули в IMEDA. Новые ограничения вряд ли повысят доступность медицинской помощи с применением таких медицинских изделий.
Предложение Минэкономразвития необходимо обсудить с врачами, заметил в разговоре с РБК директор НИИ организации здравоохранения при Департаменте здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов. "Надо убедиться, что качество российских стентов и катетеров соответствует международным стандартам", — подчеркнул он РБК.
В письме в правительство Елин называет четырех российских производителей стентов и катетеров: новосибирскую компанию ОАО "Ангиолайн", пензенскую ЗАО НПП "МедИнж", ЗАО "Стентоник" и ООО "Стентекс" (Stentex) — совместный проект миллиардера Виктора Вексельберга (его состояние Forbes оценивал в $10,5 млрд в 2016 году) и международного производителя медицинской техники Medtronic. В середине января группа компаний "Ренова" Вексельберга попросила правительство обязать все российские больницы закупать исключительно продукцию фирмы Stentex, но Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба выступили против.
Желание Минэкомразвития включить стенты и катетеры в ограничительный перечень — это встречная инициатива на предложение "Реновы", рассказали РБК в пресс-службе министерства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.