Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Элитное жилье в Петербурге: почему вырос спрос и упало предложение. "РосБизнесКонсалтинг". 14 октября 2020

Элитное жилье в Петербурге: почему вырос спрос и упало предложение. РосБизнесКонсалтинг. 14 октября 2020
В Петербурге объем выставленного на продажу жилья элитной недвижимости снизился до уровня 2012 года. По итогам третьего квартала он составил 112,6 тыс. кв. м в (или 885 квартир в 18 жилых комплексах), подсчитал Knight Frank St Petersburg. При этом спрос элитное жилье в городе вырос.
Минимум за 8 лет
За год свободное предложение на рынке элитной недвижимости уменьшилось на 29% из расчета количества квартир. На конец сентября 2020 года число квартир в продаже находилось на минимальном с 2012 года уровне. В июле-сентябре были завершены продажи в двух объектах "Группы ЛСР" — ЖК VERONA и "Русский дом". Нового предложения за это время на рынок не поступало, пояснили в Knight Frank St Petersburg.
На конец сентября доля непроданных квартир в реализуемых объектах составила 32%, снизившись за год на 3 процентных пункта. "Этот показатель индивидуален для каждого жилого комплекса и варьируется в пределах от 13 до 98% в зависимости от срока экспозиции и успешности проекта", — уточнили в Knight Frank St Petersburg.
Наиболее представленными типами на рынке элитной недвижимости являлись квартиры с 2 и 3 спальнями, их доли в свободном предложении составили 30% и 33% соответственно. За последний год доля квартир с 4 и более спальнями увеличилась на 6 процентных пунктов, доли остальных типов сократились на 1-3 процентных пункта.
Отложенный спрос
Однако спрос на элитное жилье вырос. Эксперты связывают эту динамику с волатильностью валют, отложенным спросом в период ограничений и их послаблением в третьем квартале. С января по сентябрь 2020 года объём спроса вырос на 7% по площади и на 14% по количеству квартир по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
"На первичном рынке мы ожидаем смещения основного спроса в сторону "новой вторички", что даст дополнительный импульс к увеличению цен на квартиры в элитных объектах, сданных в течение последних 10 лет", — отмечает Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.
Средневзвешенная цена на элитное жильё по итогам сентября достигла 374 тыс. руб./кв. м. Прирост за квартал составил 2,4% и с конца 2019 года — 9,4%. Самое существенное повышение средних цен было в проектах локации "Литейный": +39% по сравнению с итогом 2019 г. Это произошло из-за начала продаж в апреле 2020 года жилого комплекса "Приоритет". На Каменном острове, наоборот, средние цены снизились на 26% за счёт предоставления девелоперами скидок на квартиры.
Места не хватает
По мнению партнёра компании East Real Сергея Федорова, есть несколько причин снижения объема выставленного в этом году на продажу элитного жилья в Петербурге. Во-первых, сдвинулся срок сдачи с 2020 на 2021 год нескольких объектов. Во-вторых, новая схема банковского проектного финансирования с использованием эскроу-счетов (действует с 1 июля 2019 года) позволяет девелоперам не начинать продажи на начальной стадии строительства. Кроме того, возникли чисто технические трудности, связанные с "ковидом": невозможность выезда на объект из-за режима самоизоляции (из-за чего компании не запускали продажи).
"В целом в Петербурге мест под застройку элитной недвижимости не хватает. Каменный остров — не бесконечный. И там можно уже только перестраивать существующие здания. Думаю, что в ближайшие годы будут активно использовать Васильевский остров под застройку этого сегмента жилья. Хороший кейс можно отметить у компании Legenda, которая успешно реализует квартиры в элитном ЖК "Институтский, 16", расположенном значительно далеко от всех премиальных мест в Петербурге", — говорит Сергей Федоров.

Для справки: Название компании: Группа ЛСР, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.