Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Тягачи КАМАЗа на СПГ будут транспортировать гелий с Амурского ГПЗ.

"Газпром газэнергосеть гелий", "Газпром газомоторное топливо" и госкорпорация Ростех подписали соглашение, затрагивающее перевозки гелия с Амурского газоперерабатывающего завода, строительство которого продолжается в Свободном.
Соглашение было подписано в присутствии председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и генерального директор Ростеха Сергея Чемезова.
Согласно документу, компания "Газпром газэнергосеть гелий", которая отвечает за реализацию инвестиционного проекта "Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров", будет приобретать газомоторную технику для перевозки жидкого гелия. Для этого будут использоваться тягачи на СПГ, чье серийное производство организует КАМАЗ. За создание инфраструктуры для производства СПГ и заправки тягачей будет отвечать "Газпром газомоторное топливо".
В развитие данного соглашения "Газпром газэнергосеть гелий" и КАМАЗ утвердили "дорожную карту". Планируется, что первые 18 тягачей на СПГ для транспортировки гелия в специальных изотермических контейнерах будут поставлены дочерним структурам "Газпрома" в 2021 году.
Ранее компания "Газпром газэнергосеть гелий" получила статус резидента ТОР "Надеждинская" и заключила договор аренды части земельного участка, расположенного в границах этой зоны. Инвестиции в создание логистического центра (хаба) оцениваются в 5,15 млрд рублей. Объект займет площадь в 16 гектаров. Ввод в эксплуатацию будет синхронизирован с запуском гелиевого производства на Амурском ГПЗ "Газпрома".
В состав центра войдет комплекс технологических блоков, предназначенных для обслуживания криогенных изо-контейнеров (используются для транспортировки жидкого гелия), а также установка сжижения гелия. На объекте будет осуществляться обслуживание заполненных жидким гелием контейнеров, прибывающих с Амурского газоперерабатывающего завода для последующей отправки в порт и погрузки на суда для экспортных поставок.
Производительность составит 60 млн кубометров в год в пересчете на газообразный гелий с возможной перспективой увеличения до 120 млн кубометров в год. Ожидается, что объект станет одним из крупнейших логистических центров гелия в мире и создаст возможности для организации экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.