Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Верховный суд отменил решение о взыскании 507 млн рублей с IKEA.

Верховный суд отменил решение о взыскании 507 млн рублей с IKEA.
Верховный суд России отменил решение Краснинского суда Смоленской области о взыскании с компании IKEA 507,6 млн рублей в пользу экс-бизнесмена Константина Пономарева, передает корреспондент RNS из зала суда.
"Решение Краснинского районного суда Смоленской области от 19 августа 2016 года...отменить"- говорится в решении суда.
Суд постановил направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в Химкинский городской суд московской области.
507,6 млн рублей - незначительная часть требований Пономарева, в целом он планирует взыскать с компании около 120 млрд рублей. По словам Пономарева, на октябрь 2010 года сумма долга компании IKEA была 45 млрд рублей, из них 25 млрд - за 2007-2008 годы. Сумма выплаты за 2007-2008 годы была урегулирована мировым соглашением. Долг за 2009-2019 годы, по данным экс-бизнесмена, компания отказалась погасить. Как отмечает Пономарев, в договоре была установлена ставка кредита – 0,1% в сутки, то есть 36,5% годовых.
"Этот спор давно уже не о генераторах идет, и эта задолженность не за генераторы. Все эти миллиарды, из них 90% и даже более - это проценты за отсрочку платежа", - сказал Пономарев журналистам.
Пономарев заявил о своём несогласии с решением суда, а также о том, что продолжит "добиваться от IKEA обязательств как в российских, так и в зарубежных судах, в том числе в США".
"Полагаю, что Верховный суд оказался под влиянием фейковых новостей, затерянных IKEA и ее лоббистами", - сказал он.
Пономарев напомнил об участии бизнес-омбудсмена Бориса Титова в данном деле.
"Очень жаль, что на гребне этой кампании оказался бизнес-омбудсмен при президенте Титов", - сказал Пономарев, отметив, что сам четыре раза обращался к Титову с просьбой вмешаться в спор.
"В 2013, в 2014 году, всякий раз получали отказы. В ходе этой кампании по защите интересов IKEA мы дважды обращались с просьбой хотя бы нам предоставить возможность ознакомиться с претензиями, которые у компании IKEA есть к законности действий суда, но так и не получили по своим обращениям ни одного ответа", - заключил он.
Спор шведской компании IKEA и бизнесмена Пономарева длится уже много лет.
IKEA подтверждает, что заключила с Пономаревым внесудебное соглашение, согласно которому экс-аудитор получил 25 млрд рублей. Однако, по словам представителей ритейлера, "главным условием выплаты этой суммы был отказ Пономарева от любых дальнейших требований, касающихся аренды дизель-генераторов".
Позже Пономарев потребовал взыскать с IKEA 507,6 млн рублей, так как в 2009 году между IKEA и компанией Пономарева была заключена сделка, закрепленная дополнительным соглашением от 26 октября 2009 года, по которому шведская компания обязалась выкупить у Пономарева генераторы, ранее взятые в аренду. Тогда IKEA отказалась от выкупа. Требование Пономарева было удовлетворено Краснинским судом Смоленской области в августе 2016 года.

Для справки: Название компании: Икеа МОС, ООО (Торговая сеть IKEA) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.