Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минстрой разработал новую методику расчета стоимости жилья для соцвыплат.

Минстрой России разработал новую методику расчета стоимости недвижимости для произведения социальных выплат на покупку жилья в регионах, сообщил в четверг замглавы ведомства Никита Стасишин.
"Мы подготовили новую методику расчета цены квадратного метра для обеспечения жильем отдельных категорий граждан. К сожалению нас пока не поддержал Минфин, мы просим вас (Совфед – ИФ) поддержать", — сказал Стасишин на заседании Совета по вопросам жилищного строительства при Совете Федерации.
Он пояснил, что новая методика предполагает расчет исходя из средней цены квадратного метра в новостройках и на вторичном рынке. По его словам, действующая методика не приближена к реальной рыночной стоимости жилья, из-за чего регионам приходилось нивелировать разницу собственными средствами.
"В регионах всегда не хватало средств на выделение денег, и бюджет региона просто доплачивал. Особенно это касается таких болезненных категорий граждан, как сироты, ветераны ВОВ, инвалиды", — подчеркнул замглавы Минстроя.
Показатели средней рыночной стоимости кв.м жилья применяются для расчета размеров социальных выплат гражданам, которым субсидии на приобретение жилья предоставляются за счет средств федерального бюджета.
В сентябре 2018 года на заседании Госсовета во Владивостоке президент РФ Владимир Путин потребовал от Минстроя как можно быстрее утвердить методику переоценки стоимости квадратного метра жилья на Дальнем Востоке. В свою очередь глава ведомства Владимир Якушев заявил, что к 1 января 2019 года методика будет утверждена во всех субъектах РФ.
Якушев объяснял, что новая методика позволит приблизить расчетную стоимость кв.м в регионах к рыночным значениям. По его словам, из субъектов в министерство поступает много жалоб на то, что жилье на рынке стоит гораздо дороже показателя, рассчитанного по старой методике Минстроя.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.