Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минпромторг: доступность безрецептурных лекарств в магазинах позволит усилить конкуренцию.

В ведомстве отмечают, что прогноз динамики цен на лекарства и перераспределения потребительского трафика станет возможен после определения числа магазинов, соответствующих лицензионным требованиям
Возможное появление безрецептурных лекарственных препаратов в магазинах повысит их доступность для потребителей и усилит конкуренцию на рынке, сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ.
"Возможность реализации в магазинах лекарств позволит повысить их доступность для потребителей, что усилит конкурентную среду на розничном рынке лекарств", - сказал представитель пресс-службы.
По его словам, прогноз динамики цен на лекарства и перераспределения потребительского трафика в случае принятия закона станет возможен после определения количества магазинов, которые будут соответствовать лицензионным требованиям.
При этом, по мнению аптечных сетей, перераспределение спроса при появлении безрецептурных препаратов в супермаркетах может произойти, но оно не будет резким.
"Существенного перераспределения спроса не произойдет. Во многих супермаркетах сейчас есть так называемые аптечные киоски с безрецептурным ассортиментом. Какая-то их часть закроется, если торговая сеть решит самостоятельно развивать это направление, а не сдавать площадь в аренду под аптечные киоски. Остальные аптечные форматы это коснется в меньшей степени", - пояснил в беседе с корреспондентом ТАСС директор по внешним коммуникациям аптечной сети 36,6 Алексей Киселев-Романов.
"Потребительский спрос размоется между продуктовыми магазинами, автозаправками и т. д. Аптеки же потеряют до 20-30% выручки. Часть из них попробуют перераспределить потерянный валовый доход на другие группы товаров, другая часть просто закроется", - считает генеральный директор аптечной сети "Ригла" Александр Филиппов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot