Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Господдержка способствует развитию сельхозкооперативов и фермерских хозяйств Волгоградской области.

Более пяти миллиардов рублей государственной поддержки направлено в 2018 году на развитие сельского хозяйства Волгоградской области — федеральная составляющая за четыре года увеличена в 1,5 раза. Это позволяет наращивать объемы производства, повышать качество продукции, обеспечивать развитие как крупных предприятий, так и фермерских хозяйств региона.
В регионе действует ряд направлений государственной поддержки, программы продолжают совершенствоваться, растет число их участников, а также объемы субсидий и компенсаций — развитие АПК является приоритетом долгосрочной стратегии Волгоградской области.
С учетом сложных климатических условий региона, задачи повышения качества получаемого зерна особое значение приобретает использование аграриями элитных семян. Так, возмещение части затрат эти цели в 2018 году составило порядка 35%, еще в 2017-м этот показатель достигал в среднем 25%. Получателями субсидии стали 177 сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области – на 30 больше, чем годом ранее. С 31,7 тысячи до 44 тысяч гектаров выросли и сельскохозяйственные площади, засеянные элитными семенами.
Эффективно использует данную меру поддержки сельскохозяйственный производственный кооператив "Клетский". Предприятие специализируется на выращивании озимой пшеницы и яровых культур, в обработке находится около 17 тысяч гектаров пашни, при этом до 5% площадей засеваются элитными семенами. Это обеспечивает прирост урожайности в сравнении с участками массового сева на 5-10%. В 2017 году была зафиксирована рекордная для предприятия урожайность озимых — 45 центнеров с гектара.
Кроме того, благодаря льготным кредитам и федеральной программе приобретения техники со скидкой в СПК "Клетский" продолжается обновление машинного парка: в хозяйстве приобретены 11 современных комбайнов, в планах увеличение их числа до 15, закупаются новые тракторы, грузовой транспорт.
В этом году за значительный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области коллектив СПК "Клетский" в числе 10 лучших был награжден Почетной грамотой губернатора Волгоградской области.
Благодаря государственной поддержке развивается и отрасль животноводства. Так, в 2018 году 66 малых хозяйств стали участниками программы "Начинающий фермер". Еще 20 грантов направлены на развитие семейных животноводческих ферм. Глава КФХ Юрий Юдин уже применил этот инструмент господдержки и увеличил поголовье на 50 КРС — до 410 голов. С грантовой поддержкой закуплена сельскохозяйственная техника для уборки кормовых культур — хозяйство на 100% обеспечено собственными кормами. В планах 2019 года — приобрести еще 70 голов КРС и дополнительные единицы техники. Это позволит уже к 2020 году в четыре раза нарастить объем готовой продукции. Достижения крестьянско-фермерского хозяйства отмечены серебряной медалью "Золотой осени — 2018" в номинации "Лучшее КФХ". Напомним, Волгоградская область завоевала 87 медалей российской выставки в различных номинациях.
Добавим, что в Волгоградской области в 2014 — 2017 годах гранты были направлены 378 получателям, в том числе 270 — на поддержку начинающим фермерам, 89 — на развитие животноводческих ферм, 19 — на развитие сельхозкооперативов. В 2018 году работа по распределению грантов еще продолжается.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.