Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Калининградская область: Регион побил рекорды по России в одной из сфер агропромышленности.

ая кукурузы среди 26 регионов России, выращивающих эту культуру. В среднем было собрано 117,5 центнера с гектара. Об этом информирует пресс-служба регионального правительства.
К уборке кукурузы в 2018 году аграрии приступили во второй декаде сентября, что на две недели раньше, чем в предшествующие годы, отмечается в сообщении.
Высокий урожай, до 200 центнеров с гектара, получило ЗАО "Залесское молоко". Как рассказал генеральный директор компании Роман Уютов, ранее с поля убирали по 130-150 центнеров с гектара, в зависимости от сорта. По его мнению, на прирост повлияла хорошая погода в августе и сентябре 2018 года.
В разговоре с РБК Калининград, гендиректор ЗАО "Залесское молоко" предположил, что большая часть урожая отправится на экспорт в страны Европы. В текущем году там отмечается низкий урожай из-за засухи. Спрос на зерновые большой и внешняя цена значительно превышает внутреннюю, пояснил Роман Уютов. Остальное будет продано местным производителям. Культуру в основном используют в качестве корма для птиц и крупного рогатого скота.
Губернатор региона Антон Алиханов отметил, что поставлять продукцию за рубеж необходимо, поскольку растениеводы производят зерна и зернобобовых больше, чем потребляется в области. Это также позволит компенсировать убытки прошлого года, считает он.
Как ранее сообщал РБК Калининград, аграрии региона в 2017 году понесли финансовые потери из-за погодных условий. Министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова озвучила, что ущерб фермеров составил около 302 млн рублей. В декабре 2017 года Правительство РФ выделило Калининградской области 150,6 млн рублей на поддержку пострадавших сельхозпроизводителей.
По данным регионального Россельхознадзора, в 2017 году объем экспортных поставок сельскохозяйственной продукции из Калининградской области составил около 1,4 млн тонн, что на 15% меньше по сравнению с 2016 годом — 1,6 млн тонн.
Дополнено: В пресс-службе Министерства сельского хозяйства области добавили, что в 2017 году из региона экспортировали 79,9 тыс тонн кукурузы.
В 2018 году в Польше засуха затронула более 2,2 млн гектаров сельскохозяйственных культур. Потери аграриев оценили в 1 млрд злотых. Сельхозпроизводители страны заявили, что количество пострадавших ферм превышает количество зарегистрированных случаев. По мнению экспертов, такая ситуация может привести к значительному росту цен на продукты.
Изменение цен на продукты прогнозируют и в Литве. Может увеличиться стоимость мяса, птицы, яиц, муки и хлебобулочных изделий. Причина в росте закупочных цен на злаковые культуры. Это связано с тем, что в России, которая является крупнейшим экспортером зерна в Европе, зафиксирован самый низкий урожай за последние три года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.