Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минкавказ: экономическое развитие СКФО может идти темпами, превышающими среднемировые.

По мнению министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, наибольшим потенциалом в СКФО обладает сельское хозяйство
Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) имеет потенциал для того, чтобы темпы его экономического развития были выше среднемировых, заявил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в четверг на презентации инвестиционного потенциала Северной Осетии и Карачаево-Черкесии в Ассоциации европейского бизнеса.
Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг в своем послании Федеральному собранию о необходимости ускорить темпы роста ВВП до уровня выше среднемировых, отметив, что в течение шести лет необходимо увеличить ВВП на душу населения в полтора раза.
"Я еще раз обращу внимание - сегодня это звучало и в послании президента РФ - на то, что экономическое развитие России и, соответственно, ее регионов темпами выше среднемировых - это приоритет государственной политики. При этом у Северного Кавказа есть потенциал для такого роста, есть свои ниши, которые действительно конкурентоспособны не только в рамках удовлетворения внутрироссийских экономических задач, но имеют и экспортный потенциал", - сказал Кузнецов.
По его мнению, наибольший потенциал в СКФО у сельского хозяйства. "В рамках реализации задач по обеспечению овощами российских потребителей, притом экологически чистыми [овощами], у нас сегодня очень большая ниша, задача в целом - 1 млн тонн овощей дополнительно выращивать. При этом мясное и молочное животноводство - здесь мы рассматриваем внутренний рынок и, самое главное, рынок стран Ближнего Востока <...> Производство халяльной продукции как для внутреннего, так и для внешних рынков - это потенциал для создания совместных предприятий", - считает Кузнецов.
Министр добавил, что СКФО может рассматриваться как транспортный и продовольственный канал для рынков Индии, Китая и стран Ближнего Востока. "Учитывая, что здесь есть возможность именно производить, перерабатывать продукцию по соответствующим технологиям, мы сейчас встраиваем Северный Кавказ в рамки транспортных коридоров "Север - Юг", "Запад - Восток", в рамках китайской инициативы "Один пояс, один путь" - как раз здесь у нас очень большие конкурентные преимущества", - сказал он.
Кузнецов также отметил, что рост ВРП регионов СКФО возможен за счет развития круглогодичных курортов, реализации проекта медицинского кластера, активной поддержки малого и среднего бизнеса, который имеет большое распространение в регионах округа, а также за счет реализации инвестиционных проектов при поддержке созданных в округе институтов развития.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.