Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Балтийского металлокластера: рост энерготарифов продолжается. "РБК-Калининград". 17 сентября 2021

Глава Балтийского металлокластера: рост энерготарифов продолжается. РБК-Калининград. 17 сентября 2021
Рост тарифов на электричество за первое полугодие 2021 года составил 39% и во втором они продолжают расти. О "галопирующей статистике" на основе собственного мониторинга написал на своей странице в Facebook генеральный директор Индустриального парка Штальверк и Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов.
"Обновленная методика расчета тарифов на электроэнергию для калининградского бизнеса по-прежнему не утверждена и уже почти как год находится на этапе согласования", — пишет он.
Постановлением Правительства РФ № 1231 от 21 июля 2021 года, в правила оптового рынка электроэнергии были внесены изменения. И в том числе, они касаются формирования цены на территории Калининградской области.
"Учитывая плановый рост тарифа на передачу электрической энергии, сбытовой надбавки и инфраструктурных платежей с 1 июля 2021 года, во втором полугодии в регионе прогнозируется снижение средней конечной цены для потребителей, не относящихся к населению, примерно на 1,5%. Однако, на практике мы видим, что средневзвешенная цена за 1 кВт/ч выросла в 1-м полугодии — до 7,36 руб. кВт/ч., а в июне вообще приблизилась к 9 руб. кВт/ч. И, к сожалению, снижения тарифа во втором полугодии тоже не наблюдаем — июль вновь показал рост на 12% относительно 1-го полугодия и составил в абсолютных величинах 8,81 руб за 1 кВт/ч! Это с учетом того, мы ограничиваем работу наших производств в часы пиковой нагрузки", — констатирует исполнительный директор Индустриального парка Штальверк Александр Зайцев.
У меня только один вопрос к Службе по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области — почему не исполняется приказ ФАС, на каком уровне остановятся цены на электроэнергию в оставшиеся полгода, задается вопросами Чернов.
"Планировать что-либо в условиях скачкообразного роста становится практически нереальным. К огромному сожалению, такие тарифные скачки одним разом уничтожают всю ту колоссальную работу, которую проводят инвесторы и региональное правительство по улучшению инвестиционной привлекательности нашей области… И никакие преференции резидента ОЭЗ уже не покрывают таких издержек…Мы с нетерпением ждем хоть какой-то ясности от федеральных ведомств!", — резюмирует о руководитель Балтийского металлообрабатывающего кластера.
В конце июля РБК Калининград писал со ссылкой на Службу по государственному регулированию цен и тарифов, что во втором полугодии 2021 года роста тарифов на электроэнергию для калининградских предприятий не ожидается. В качестве основания ведомство привело тот факт, что федеральное правительство внесло изменения в правила оптового рынка электрической энергии и мощности, в том числе, касающиеся формирования цены в Калининградской области.
В середине августа глава областного правительства Антон Алиханов в интервью телеканалу РБК пообещал, что проблему беспрецедентного роста тарифа на электроэнергию для бизнеса в ближайшее время удастся решить.
"Здесь есть ряд факторов, которые влияли на тариф, в том числе, со стороны наших соседей. Та мощность, которая по каким-то причинам не была куплена другими государствами, потом плата за эту мощность ложилась в тариф калининградский. Эту проблему решили в прошлом году по нашему обращению, очень оперативно Правительство (России — прим. РБК Калининград) выпустило новые поправки в ряд постановлений, и резкого роста удалось избежать.
Сейчас внесены еще ряд поправок, которые позволяют решить вот эту проблему литовского экспорта электроэнергии. Проблемы этой не будет, то есть в ближайшие годы темпы роста тарифа на электроэнергию значительно, значительно снизятся и, собственно говоря, придут в норму", — заверил тогда губернатор.

Для справки: Название компании: Индустриальный парк Штальверк (STAHLWERK, УК-Инвестиционный Металлургический Союз, АО) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.