Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Брифинг Евгения Дитриха по завершении заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

Брифинг Евгения Дитриха по завершении заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.
Е.Дитрих : Добрый день! Состоялось заседание президиума Совета по национальным проектам, на котором рассматривался комплексный план модернизации и развития инфраструктуры. За Министерством транспорта – основная часть этого плана, наиболее капиталоёмкая, предусматривающая прорывное развитие в сфере транспортной инфраструктуры в течение ближайших шести лет. Исходя из рассмотренного сегодня проекта комплексного плана должны быть существенно расширены наши портовые мощности – до 1,37 млрд т, увеличены более чем на треть, должны быть существенным образом расширены пропускные способности внутренних водных путей – дополнительно на 18,5 млн т пропускная способность будет увеличена.
По железнодорожным проектам целый ряд важнейших, стратегических для нашей страны проектов содержится в комплексном плане. Это и начало строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали в сторону Казани из Москвы, это и проекты, связанные с модернизацией Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей для увеличения пропуска контейнеров более чем в четыре раза и сокращения сроков доставки грузов от восточной границы до западной – до семи дней. Предусматривается целый ряд автодорожных проектов, которые призваны разгрузить узкие места на наших автомобильных дорогах. Кроме того, в целом одобрено начало работ по скоростной автомобильной дороге Москва – Казань.
В целом план одобрен президиумом, на сегодняшний день мы готовим его для утверждения. Остаётся ряд развилок, мы должны сдвинуть на более ранние сроки начало финансирования Московского железнодорожного узла. Это важнейший проект, который реализуется совместно с Москвой и ОАО "РЖД" для обеспечения не только Москвы и пригородов. По сути, им будут пользоваться все 13 субъектов Российской Федерации, которые граничат с территорией Московской области. Это новое качество жизни, новая мобильность. В целом на магистральный план предусматривается направить в течение шести лет 6,3 трлн рублей, из них 1,57 трлн предусмотрены ранее в программе мероприятий, 1,45 трлн рублей – средства, которые выделяются дополнительно на реализацию этого плана, около 3 трлн рублей – это средства частных инвестиций, которые будут направлены на реализацию проектов. Считаем, что сегодняшнее заседание позволит дать старт разработке планов по реализации девяти федеральных проектов, которые включены в комплексный план.
Мы предусмотрели также развитие региональных авиаперевозок. Более 60 объектов сегодня включены в комплексный план, это в основном реализация проектов по развитию аэродромной инфраструктуры, обеспечивающей перелёты по маршрутам, минуя Москву. В числе прочих мероприятий, связанных с поддержкой авиаперевозок, – расширение объёма субсидирования и стимулирование лизинговой ставки для приобретения воздушных судов отечественного производства. Полагаем, что эти меры позволят обеспечить развитие авиаперевозок и дать необходимые средства для того, чтобы авиакомпании могли выполнять свою работу, а пассажиры – получать качественную комплексную услугу.
Вопрос: А конкретно по подорожанию топлива?
Е.Дитрих: Вопрос продолжает рассматриваться.
Вопрос: Предусмотрено ли строительство Сахалинского моста этим планом?
Е.Дитрих: В плане есть ряд проектов, которые находятся в стадии проработки. Сахалинский мост предусмотрен в комплексном плане. Чтобы завершить экономические расчёты по этому проекту и наполнить его грузопотоком, предусмотрены дополнительные мероприятия. Он есть в плане, он требует дополнительной проработки и поиска источников финансирования.
Вопрос: Есть сроки формирования "дорожной карты" проекта?
Е.Дитрих: Президиум принял решение о том, что, как и по всем остальным национальным проектам, решение об утверждении плана должно быть принято до 1 октября. С точки зрения структуры управления проектом должны быть подготовлены специальные предложения, которые мы сформулируем в течение двух недель. Предусматривается, что основная оперативная функция по управлению комплексным планом будет возложена на Правительственную комиссию по транспорту под руководством Заместителя Председателя Правительства Максима Алексеевича Акимова. В рамках этой комиссии будут рассматриваться все вопросы, связанные со списками проектов, и одобряться планы по реализации девяти федеральных проектов, которые вошли в комплексный план.
Вопрос: То есть Сахалинский мост в эти девять проектов не вошёл?
Е.Дитрих: Девять федеральных проектов, которые включены в комплексный план, – это проекты по развитию железнодорожной инфраструктуры, по региональным аэропортам, проекты по морским портам, важнейший проект по Северному морскому пути (объём грузоперевозок должен быть увеличен к 2024 году до 80 млн тонн), проекты по развитию транспортно-логистических центров и узлов, проект по внутренним водным путям. Мост сегодня содержится в проекте по развитию железнодорожной инфраструктуры.
Магистральный план комплексный, все проекты в нём учитывают все необходимые виды инфраструктуры. То есть, когда мы говорим о морских портах, мы, естественно, учитываем подъездную автодорожную и железнодорожную инфраструктуру, которая обеспечивает подвоз грузов к этим портам. Всё проработано детально.
Вопрос: А ледоколы?
Е.Дитрих: Ледоколы содержатся в проекте по Северному морскому пути. Финансируются за счёт средств государственной корпорации "Росатом".

Для справки: Название компании: РЖД, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** Контактное лицо по проекту: Логвинова Ирина Геннадьевна E-Mail: ********** Телефон: ********** ; Капустин Александр Вячеславович E-Mail: ********** Телефон: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.