Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Первый российский город переведен на модель "альтернативной котельной".

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отнесении города Рубцовск в Алтайском крае к ценовой зоне теплоснабжения, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В пресс-релизе Минэнерго РФ поясняется, что Рубцовск стал первым городом в стране, который переходит на новую модель рынка тепла, так называемую "альтернативную котельную".
Распоряжению правительства предшествовало обращение в министерство администрации города и единой теплоснабжающей организации — предприятия "Сибирской генерирующей компании" (СГК, контролируется Андреем Мельниченко). Оно было поддержано Минэнерго, властями Алтайского края, Минстроем РФ и ФАС, после чего направлено в правительство.
"До конца текущего года администрация Рубцовска должна актуализировать схему теплоснабжения города и подписать соглашение о ее исполнении с единой теплоснабжающей организацией. Соглашение закрепляет обязательства поставщика тепловой энергии по выполнению мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов тепловой инфраструктуры, а также ответственность за их нарушение. Также в соглашении будет закреплен предельный уровень цены на тепловую энергию для потребителей", — говорится в пресс-релизе Минэнерго.
Вместе с тем, в пресс-релизе Алтайского филиала СГК сообщается, что новый метод регулирования тарифов начнет применяться в Рубцовске с 2019 года.
По данным СГК, предельный уровень тарифов будет рассчитан и утвержден управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. Отнесение Рубцовска к ценовой зоне и переход на новый метод тарифного регулирования позволит компании вернуть вложенные в развитие системы теплоснабжения средства в течение 12 лет.
"Средства были вложены еще до официального перехода города на "альткотельную", и теперь все наши действия закреплены формально. Хочу подчеркнуть, что именно благодаря новому законодательству стал возможен проект модернизации теплоснабжения Рубцовска, который к моменту ее начала стоял на грани коммунальной катастрофы", — заявила директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова, слова которой приводятся в пресс-релизе компании.
Готовность Рубцовска перейти на тарифообразование по методу "альтернативной котельной" стало условием старта масштабного проекта модернизации теплоснабжения города, который реализует СГК с 2016 года. К настоящему моменту СГК инвестировала 1,8 млрд рублей в этот проект, благодаря чему до конца текущего года система теплоснабжения будет полностью обновлена. СГК построила и переложила 20 км теплосетей, реконструировала Южную тепловую станцию.
По данным Минэнерго, отнесение Рубцовска к ценовой зоне теплоснабжение осуществлено на основании новой модели рынка тепловой энергии, утвержденной федеральным законом "О теплоснабжении" и отдельными законодательными актами РФ. Закон был подписан 29 июля 2017 года, он призван стимулировать привлечение инвестиций в модернизацию инфраструктуры и изменить систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя.
Как сообщалось, цена на тепловую энергию, установленная на уровне "альткотельной", станет своеобразным price-cap — ее стоимость не может быть выше этого уровня. При этом муниципалитеты смогут самостоятельно принимать решения о введении у себя такого метода, он будет не единственным.
По предварительным оценкам, для 20% потребителей роста цен на теплоснабжение после введения "альткотельной" не произойдет, для 40% рост будет на уровне инфляции плюс 1-2%. Еще 3-4% потребителей получат рост более 10%, остальные потребители увидят рост на уровне инфляции плюс 4-5%.
Достижение цены "альтернативной котельной" будет происходить не одномоментно, а в течение 5-10 лет.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.