Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Завод котлов уходит. Поставщик для "Адмирала Кузнецова" потеснится ради новоселов Васильевского. "Фонтанка.ru". 14 ноября 2018

Завод котлов уходит. Поставщик для Адмирала Кузнецова потеснится ради новоселов Васильевского. Фонтанка.ru. 14 ноября 2018
Единственного в России производителя котлов для судов ВМФ попросили с Васильевского острова. Участок с видом на Неву и ледокол "Красин" посчитали пригодным для строительства жилья.
"Специальное конструкторское бюро котлостроения" или СКБК, которое с 1946 года производит в Северной столице паровые котлы для кораблей и судов всех классов и назначений, завершает первую в своей истории передислокацию. Офисная часть предприятия уже переехала с Васильевского острова на Кировский завод, а производственная до нового года будет существовать на двух площадках одновременно и к 31 декабря присоединится к "белым воротничкам", рассказал "Фонтанке" генеральный директор Василий Заграй. На сроках гособоронзаказа, а СКБК готовит котлы и для авианосца "Адмирала Кузнецова", это сказаться не должно. В учредительные документы новый адрес на проспект Стачек, 47Ц был внесён еще летом 2018 года.
Переезд, по словам гендиректора, вынужденный. Отказаться нельзя. Завод долгое время был арендатором у группы "ИСТ" миллиардера Александра Несиса, известного по "НОМОС-Банку", "Полиметаллу", участию в Балтийском заводе и другим крупным проектам, занимающего сейчас 51-ю строчку в свежем списке Fobes. В начале века его группа приобрела бюро котлостроения, а в 2006 продала холдингу "Спецкомплектресурс", в котором также находятся заводы ОАО "Армалит-1" и ОАО "Аскольд", занимающиеся производством и поставкой судовой арматуры и других изделий для кораблей и судов по заказам Минобороны России. Но недвижимость СКБК оставила при себе.
– Трехэтажное громаднейшее здание было нашим. Потом его купили, нас продали, а здание оставили себе. Теперь они его продают, а нас отсюда выселяют. Это у нас государство такое, – печально констатировал Заграй.
Официально представитель группы "ИСТ" подтвердил "Фонтанке" факт расторжения с СКБК арендного договора. А неофициально стало известно, что участок, площадью 2,6 га на набережной Лейтенанта Шмидта, выставлен на продажу: "все крупные девелоперы, способные его купить, в курсе". Учитывая, что пятно относится к общественно-деловой зоне, рядом Нева, строится метро "Горный институт", строительство жилья является наиболее вероятным вариантом развития территории. К слову, по соседству, на 25-й линии, Setl City возводит ЖК "Палацио", позиционируемый как бизнес-класс.
Главный фактор того, что недвижимость здесь не может претендовать на элитную, – окружение участка. По словам заместителя гендиректора ГК "Аверс" Дмитрия Свительмана, сейчас оно, мягко говоря, не сильно привлекательно для строительства дорогого жилья — одни заводы да верфи.
Кроме того, предстоит оценить состояние коммуникаций и соответствующие потенциальные затраты девелопера на их улучшение, состояние почвы и вложения в рекультивацию, а также наличие градостроительных ограничений.
– На цену участка будет влиять, во-первых, есть ли у них на территории памятники культурного наследия. Во-вторых, высотные ограничения. Они там есть по определению. В-третьих, попадает ли участок в объединенную охранную зону. Скорее всего, попадает. В-четвертых, есть ли там санитарная зона от Балтийского завода. В-пятых — социалка. На 2,6 га точно прилетит детский сад. Вопрос со школами, какая там обеспеченность и как будет закрываться, – перечислил возможные переменные генеральный директор Knight Frank Spb Николай Пашков.
– На участке можно будет построить около 40 тыс кв метров жилья класса комфорт. Про элиту, с учетом непосредственного окружения и того, что вид на воду упирается в доки "Адмиралтейских верфей", пока говорить не стоит. Соответственно, при условно благоприятных условиях, цена такого участка может лежать в диапазоне 1,5-1,8 млрд рублей, – оценил Свительман.
По мнению Пашкова, выселение арендатора, тем более такого, кто занимается производством для оборонки, дело обоюдно острое. Впрочем, завод не закрывается, а миграция предприятий явление не уникальное — как писала "Фонтанка", петербургский бизнес стройными рядами подает в Смольный заявки о том, что их производственные площадки лучше было бы отдать под застройку жильем и коммерческой недвижимостью.
Крупные застройщики пока о возможной покупке участка СКБК высказываются аккуратно. В "Эталоне" отказались от комментариев по теме. А в ЛСР отметили, что территория может быть "вполне интересна потенциальному инвестору". И добавили, что компания всегда находятся в поиске новых возможностей для собственного развития и реализации новых проектов: "Если на рынке есть интересные предложения, то мы к ним присматриваемся".

Для справки: Название компании: Специальное конструкторское бюро котлостроения, АО (СКБК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.