Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Амурская область: Подведены итоги самой масштабной за всю историю сотрудничества бизнес-миссии в Японию.

С 2 по 6 декабря официальная делегация Амурской области во главе с министром сельского хозяйства Олегом Турковым побывала в г. Токио. Это первый подобный визит экспортно ориентированных компаний региона в Японию. Бизнес-миссия стала самой масштабной за всю историю сотрудничества. В ней приняли участие 16 представителей власти и бизнеса.
В состав делегации вошли представители 8 амурских компаний, осуществляющие свою деятельность в сфере производства и переработки сельхозпродукции, продуктов питания, а также оказании логистических и иных деловых услуг, направленных на внешние рынки. Еще два предприятия представили свои предложения в заочной форме. Также в работе приняли участие ректор профильного образовательного учреждения – Дальневосточного аграрного университета.
Организовал бизнес-миссию Центр поддержки экспорта Амурской области совместно с Минэкономразвития АО, Агентством по привлечению инвестиций, при содействии Амурского отделения Общества "Россия-Япония".
Амурская область, являясь перспективным регионом для развития сельскохозяйственных производств, давно привлекает представителей различных стран АТР, в том числе Японии. Так, в октябре 2017 года и июле 2018 года Министерством сельского хозяйства Японии были организованы государственно-частные миссии с участием японских деловых кругов в Приамурье, итогом которых стали поставки амурской пшеницы на японский рынок.
Одной из главных задач бизнес-миссии, кроме установления контактов с потенциальными японскими партнерами по расширению сфер и ассортимента поставок, стало знакомство амурских предпринимателей с особенностями организации производства, реализации и продвижения продуктов питания на японском рынке.
Делегация посетила крупнейшее в Японии предприятие по переработке молока и производству кондитерских изделий Meiji, старейшие в Японии фабрики по производству соевого соуса "Yamasa" и "Higeta". Специально для амурчан была организована презентация компаний "Taikisha", которая имеет огромный опыт строительства тепличных комплексов по всему миру по уникальной технологии. Также амурчане побывали на производстве хорошо известной в России компании "TairikuTrading" и посетили предприятие по переработке мяса "Hannan".
В рамках визита состоялась рабочая встреча с советником-посланником Посольства России в Японии Дмитрием Биришевским и торговым представителем России в Токио Сергеем Егоровым. На встрече обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, а также взаимодействие
Торгпредства и Правительства Амурской области в рамках действующего паспорта проекта по привлечению японских инвесторов в агропромышленный комплекс Приамурья.
Сергей Егоров подробно рассказал о перспективных направлениях для организации поставок, о существующих требованиях и ограничениях при поставках отдельных видов продукции, а также дал конкретные практические рекомендации амурским компаниям – участникам бизнес – миссии. Также было решено совместно с Торгпредством проработать план выставочных мероприятий я Японии на будущий год, где можно представить амурскую продукцию. Эти мероприятия планируется включить в общий план активизации сотрудничества Амурской области с Японией.
6 декабря состоялось основное мероприятие бизнес-миссии – заседание Совета частных японских компаний, организованное Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии. В работе площадки приняли участие несколько десятков японских компаний, ориентированных на сотрудничество с Дальним Востоком России, в том числе и подразделения крупных корпораций (Sumitomo, IHI, Toyota и другие). Кроме амурской делегации российскими участниками мероприятия стали представители Новгородской области и Республики Саха (Якутия).
Амурская область презентовала инвестиционный потенциал региона, а также меры поддержки инвесторов, в том числе в территориях опережающего развития. Министр сельского хозяйства области Олег Турков подробно рассказал о сельскохозяйственном потенциале, обозначил перспективные направления сотрудничества с японскими партнерами, такими как переработка продукции растениеводства, создание животноводческих производств, заготовка и поставки дикоросов. Ректор ДальГАУ Павел Тихончук предложил сотрудничество в сфере образовательных обменов и стажировок специалистов аграрного сектора, научных программ. Амурские экспортеры представили свои проекты и коммерческие предложения, а после получили возможность пообщаться с японскими компаниями в формате В2В-встреч.
На официальных встречах и при посещении предприятий амурчане вручали в подарок японцам амурский мёд, которым президент России Владимир Путин угощал лидера КНР Си Цзиньпина на ВЭФ-2018. Продукция амурских экспортеров заняла почетное место в showroom Торгового Представительства РФ в Японии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.