Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Беллона: Мурманской области необходим рамочный закон о ВИЭ.

Мурманские парламентарии изучат законодательный опыт ряда субъектов Российской Федерации по стимулированию развития возобновляемой энергетики. Возможно, в Мурманской области тоже появится подобный закон.
Сегодня в Мурманской областной Думе состоялось рабочее совещание по альтернативной энергетике и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) в структуре подзарядки средств электротранспорта.
По словам заместителя Губернатора Мурманской области Евгения Никоры, в Мурманской области существуют перспективы для развития ВИЭ. Они могут содействовать замещению топочного мазута и снижению мазутозависимости региона (перевод ряда котельных на юге области на торф), и электрификации и уходу от дизельного топлива в удаленных поселениях Терского района. А промышленные ветропарки дополнят энергобаланс на севере области.
"Наш регион имеет очень высокий показатель ветроэнергетических возможностей. У нас много площадок, на которых ВИЭ позволит вырабатывать большое количество энергии, как для нужд конкретных поселений, так и в целом для энергетической системы региона. По оценкам, максимальный потенциал выработки электрической энергии за счет энергии ветра в Мурманской области составляет 360 млрд кВт·ч, а сам регион входит в десятку субъектов РФ, перспективных с точки зрения развития ветроэнергетики", – рассказал он.
В области также планируется строительство крупного ветропарка. В 2017 году Правительством России был проведен тендер на строительство объектов ветрогенерации, и ПАО "Энел Россия" получила право на строительство двух объектов ветрогенерации. Установленная мощность ветропарка, который будет введен в эксплуатацию в декабре 2021 года в районе поселка Териберка Мурманской области – 201 МВт. Он будет состоять из 57 турбин высотой 84 метра, мощностью по 3, 55 МВт каждая.
"Мы помним, что в целом Мурманская область энергоизбыточна, но на севере региона избытка электроэнергии не наблюдается. Установленная мощность ветропарка в 201 МВТ, с учетом КПД установок, дает среднюю годовую мощность немногим более 70 МВт. Поэтому область легко потребит эти дополнительные мощности, именно на севере региона. Кроме того, ввод в эксплуатацию данного ветропарка позволит избежать выбросов около 240 000 тонн углекислого газа в атмосферу", – рассказал Никора.
Несмотря на то, что в Мурманской области осуществляются и планируются к осуществлению ряд проектов ВИЭ, в регионе отсутствует соответствующая региональная законодательная база.
Руководитель АНО "Беллона" (Мурманск) Андрей Золотков уверен, что Мурманской области необходим рамочный закон о ВИЭ.
"У нас в регионе уже действует широкий спектр возобновляемых источников энергии. Рамочный закон устанавливал бы общие принципы регулирования, а дополнять его можно позднее, по мере необходимости. Такой закон мог бы позволить Думе в составлении планов мероприятий и их контроля. Процесс развития ВИЭ в мире идет настолько стремительно, что даже через год мы не можем быть уверены, что конкретно нам в области понадобится сделать для их поддержки".
В подтверждении того, насколько стремительно развиваются ВИЭ, руководитель мурманской "Беллоны" привел данные международного энергетического агентства. Так, в конце 2017 года в мире мощность ветроэнегоустановок составляла уже 539 ГВт, мощность солнечных установок – более 400 ГВт, а мощность атомных станций – 409 ГВт.
"Сейчас ситуация такова, что если речь идет о новых проектах ВИЭ, то разговор идет о мощностях в сотни МВт. Например, такая нефтегазовая страна как Саудовская Аравия заявила о планах по строительству мощностей солнечных станций в 200 ГВт. Это же невероятно огромная цифра, это как 200 АЭС по мощности".
На сегодняшний день региональные законы о ВИЭ разработаны и действуют в Краснодарском Крае, Республике Саха Якутия и на Алтае. По словам Евгения Никоры, на сегодняшний день нет четкого ответа, нужен ли закон в ВИЭ в Мурманской области.
"Сначала нужно определить цель корректировки регионального законодательства – чего мы планируем достичь. Кроме того, необходимо тщательно проработать опыт других регионов и понять, достигли ли они поставленных целей, или движутся ли к целям, ради которых внедряли региональные законодательные базы", – считает Евгений Никора.
Председатель комитета по экономической политике, энергетике и ЖКХ Максим Белов пообещал запросить субъекты Российской Федерации, у которых разработана законодательная база в области ВИЭ, относительно их опыта и результатов.
"Мое мнение: ВИЭ нужны нашему региону как дополнительная энергетическая альтернатива и важны для его дальнейшего развития. Мы проконсультируемся с другими субъектами и примем решение по данному вопросу", – отметил он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.