Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Воронежской области подведены предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

29 января врио губернатора Воронежской области Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого р уководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по области Ирина Соловьева озвучила предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2016 года.
ВСХП проведена в июле 2016 года в соответствии с Программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН. Предыдущая перепись проходила в 2006 году. Подведение итогов переписи включает два этапа: предварительные итоги Росстат подвел в IV квартале 2017 года, окончательные будут известны к концу 2018-го.
По предварительным итогам ВСХП-2016, в многоотраслевой структуре аграрного сектора Воронежской области функционирует 789 сельскохозяйственных организаций, 2511 крестьянских (фермерских) хозяйств, 147 индивидуальных предпринимателей, 565 тысяч личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, 636 некоммерческих объединений граждан.
Проведенная сельскохозяйственная перепись показала изменения в организационно-правовой принадлежности земель за прошедшее десятилетие. По сравнению с 2006 годом, снизилось число хозяйств по всем категориям сельхозпроизводителей, но возрос удельный вес сельскохозяйственных организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность – с 61% до 85%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – c 63% до 90 %.
За межпереписной период площадь сельскохозяйственных угодий в целом по области уменьшилась на 6 %.
Посевная площадь сельскохозяйственных культур в области увеличилась по сравнению с 2006 годом на 17 %. Существенно снизились посевные площади картофеля – на 23 %.
ВСХП позволила выявить значительные изменения, произошедшие в животноводстве, по сравнению с 2006 годом. В хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота возросло на 14 %.
За межпереписной период в регионе сложилась устойчивая положительная динамика развития мясного крупного рогатого скота, удельный вес которого в сельхозорганизациях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, составил почти 30 % (для сравнения по РФ – 23 %). Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий увеличилось на 72 % за счет его увеличения в 3,7 раза в сельскохозяйственных организациях.
Существенно уменьшилось поголовье свиней в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в личных подсобных хозяйствах населения (в 4 и 5 раз соответственно).
Как альтернатива свиноводству увеличилось поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий на 74 %, в основном, за счет значительного увеличения поголовья овец. Особенно популярным это направление стало среди фермеров и индивидуальных предпринимателей, увеличение по сравнению с 2006 годом – в 18 раз.
По сравнению с 2006 годом поголовье птицы увеличилось в 1,7 раза, за счет увеличения его в сельскохозяйственных организациях в 2,3 раза, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – в 16,8 раза.
Данные, полученные в ходе сельскохозяйственной переписи, позволили получить информацию о произошедших структурных изменениях в отрасли, о тенденциях развития сельского хозяйства, о роли каждой категории сельхозпроизводителей в формировании продовольственных ресурсов региона.
Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года будут размещаться в открытом доступе на официальных сайтах Росстата и его территориальных органов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.