Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

С. Рябухин: В России сокращается теневой оборот алкогольной продукции 16 октября 2017.

В СФ прошло совещание по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке.
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам организовал совещание "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В мероприятии, которое провел председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, приняли участие сенаторы, представители федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества.
Участники совещания обсудили ход реализации плана мероприятий ("дорожной карты") по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке.
Сергей Рябухин сообщил о сокращении теневого оборота алкогольной продукции. "За девять месяцев текущего года легализация составила 18 процентов. Это хороший результат, думаю, тенденция сохранится до конца года и даст дополнительные доходы бюджетам".
Парламентарий предложил продолжить обсуждение вопроса об интернет-торговле алкоголем. "Сейчас дистанционная торговля алкоголем запрещена, но нужно проанализировать мировую практику. В Европе и других странах интернет-торговля алкоголем составляет от 8 до 12 процентов". Сергей Рябухин отметил, что существуют риски, что через интернет-магазины смогут покупать несовершеннолетние, что продажа будет осуществляться в ночное время и т. д. Законодателям следует учесть эти обстоятельства при подготовке соответствующего законопроекта о дистанционной алкоголем, сказал он.
"Нас очень тревожит, что до сих пор, к сожалению, нет единого гармонизированного подхода по акцизам на крепкий алкоголь в рамках стран членах Евразийского экономического союза", — сказал Сергей Рябухин. Сенатор подчеркнул, что такая гармонизация необходима в целях предотвращения возможности нелегального ввоза алкоголя на территорию России, обусловленного разницей в уровне ставок акцизов в приграничных государствах-членах ЕАЭС и отсутствием таможенной границы с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан. "Здесь должны быть равные условия и единые подходы".
Сергей Рябухин напомнил, что в 2017 г. представители межведомственной рабочей группы выезжали в Северную Осетию и в Липецк для участия в процедуре ликвидации трех нелегальных заводов по производству спирта и уничтожении оборудования. "Остаются важные проблемы, которые мы увидели на выезде. Это длительная процедура рассмотрения в судах дел о конфискации этого оборудования, иногда она длится годами".
Как отметил заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, несмотря на определенный прогресс в стабилизации ситуации на алкогольном рынке, есть вопросы, которые необходимо продолжать решать. "В проекте бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов есть увеличение доли доходов от акцизов, распределяемых в зависимости от потребления в регионах алкоголя. Введена система ЕГАИС и у местных и региональных органов власти есть мотивация, чтобы бороться с нелегальным алкоголем. К сожалению, пока не нашло поддержки в Правительстве предложение ввести акцизы на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию. Полагаю, что это необходимо сделать, чтобы пресечь массовые отравления спиртосодержащей продукцией".
По словам заместителя руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Владислава Заславского, за последние два года, с начала действия соответствующего постановления Правительства, арестованы и изъяты 4 321 единицы основного технологического оборудования с 289 объектов нелегального производства спирта. Изъято 153 единицы автотранспорта, участвующего в перевозке нелегального алкоголя. Он напомнил, что в 2017 г. вступила в силу норма закона, позволяющая изымать не только спиртовозы, но и любой автотранспорт , который участвует в перевозках алкогольной продукции.
Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам продолжит мониторинг реализации "дорожной карты" по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке и работу по совершенствованию законодательства в этой сфере.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.