Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

До 2025 года в ХМАО планируется создать более 84 тысяч ученических мест.

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня работает в Нягани. Глава региона провела первое кустовое совещание, посвященное созданию новых мест в общеобразовательных организациях.
Напомним, Правительством Российской Федерации внесены изменения в государственную программу "Развитие образования", отдельное внимание в ней уделено созданию современной образовательной среды для школьников, которая предусматривает исключение из образовательного процесса ветхих школ и переход на односменный режим работы.
Для работы в соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ, федеральным правительством, губернатором Югры принято решение о проведении кустовых совещаний, направленных на координацию действий органов исполнительной власти региона и местного самоуправления в этом вопросе.
Следует отметить, что на последнем в 2017 году заседании правительства Югры Наталья Комарова поручила муниципалитетам подготовить решения, в соответствии с которыми будут реализовываться вышеназванные мероприятия.
Сегодня были заслушаны руководители Белоярского, Березовского, Октябрьского, Советского, Ханты-Мансийского, Кондинского районов, городов Ханты-Мансийск, Нягань, Урай, Югорск. Они доложили о готовности к запуску проектов по строительству объектов образования, проблемах.
Так, например, в Белоярском, Советском районах, городах Ханты-Мансийск, Югорск – проекты к реализации готовы. В школах Белоярского района с 2009 года в обучение ведется в одну смену. При этом положительная демографическая ситуация в районе за последние годы указывает на то, что к 2020 году прогнозируется острая нехватка порядка 300 учебных мест и как следствие возврат к обучению в две смены. В рамках государственной программы "Развитие образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года" в 2020 году запланирован к вводу в эксплуатацию один общеобразовательный объект мощностью на 300 мест - "Средняя общеобразовательная школа в г. Белоярский". С вводом в эксплуатацию новой школы к 2021 году 100% обучающихся будут обеспечены необходимым количеством мест для продолжения обучения в односменном режиме, также это позволит сохранить работу школ Белоярского района в односменном режиме до 2025 года включительно.
Для обеспечения достижения целевых показателей в Нягани необходимо создать 3125 мест, в том числе за счет строительства 3 новых объектов за период с 2018 по 2025 годы. Земельные участки под строительство школ определены. В настоящее время ведутся работы по формированию и постановке земельных участков на кадастровый учет. Разрабатывается конкурсная документация на заключение концессионного соглашения.
Губернатор Югры Наталья Комарова отметила: "В соответствии с региональной госпрограммой "Развитие образования" в период до 2025 года в автономном округе дополнительно планируется создать 84 430 ученических мест. Объемы вложений финансовых ресурсов на эти цели составляют более 62 млрд рублей".
В ходе совещания подробно рассматривалась возможность использования механизмов концессионного соглашения, государственно (муниципально) – частного партнерства. Для этого были приглашены потенциальные инвесторы, рассмотрен положительный опыт Мегиона и Сургутского района, которые уже работают в данном направлении.
"Наша задача – скоординироваться. По итогам этого совещания в каждом муниципалитете должен появиться свой четкий план, утвержденный главой муниципального образования", - прокомментировал заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.
Следующие кустовые совещания по созданию новых мест в общеобразовательных организациях пройдут в Сургуте и Нижневартовске.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.